Белорусские строители приступили к возведению жилья в Венесуэле
265Белорусские строители приступили к возведению жилья в Венесуэле. В ноябре текущего года на первом участке в районе Гуасималь города Маракай, где будет построено 2 тыс. 160 квартир, заложили первый фундамент. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Ничкасов.
Он напомнил, что ранее Беларусь и Венесуэла подписали соглашение о создании совместного предприятия по строительству инфраструктуры и жилья на 5 тыс. квартир. Контракт по этому соглашению будет реализован в два этапа. На первом выделенном земельном участке на 2 тыс. 160 квартир возведен строительный городок и начато строительство фундаментов жилых домов. Этому предшествовала работа по инженерной подготовке территории, которую также выполнили белорусские строители. Несколько месяцев назад Венесуэла предложила вторую площадку — в городе Техериа Флорес, где будут построены еще 2840 квартир. Белорусская сторона уже выполнила предпроектные разработки, на их основе определены границы земельного участка и объем инженерной подготовки.
Белорусские специалисты одновременно продолжают разрабатывать генеральные планы городов Баринас и Техериас. Белорусская сторона занимается также разработкой проекта строительства в Венесуэле агрогородка. Специалисты проектных институтов Минсельхозпрода и Минстройархитектуры Беларуси подготовили предложения по строительству предприятий мясо-молочной промышленности, которые планируется реализовать силами белорусских специалистов. В агрогородке будут построены социальные объекты и жилье. Сроки начала строительства агрогородка пока не определены. «Мы ждем одобрения подготовленных материалов венесуэльской стороной, после чего будут определены исполнители, сроки и бюджет объекта», — сказал Анатолий Ничкасов.
Еще один проект в сфере строительства предполагает реконструкцию жилого района Мирафлорес в Каракасе. Все выполненные белорусской стороной проектные разработки в целом одобрены. В настоящее время завершается более детальная проработка проекта.
Кирпичный завод по белорусскому проекту начнут строить в Венесуэле в 2010 году.
Он отметил, что белорусские строители планируют сдать объект под ключ к 2012 году. Мощность предприятия составит 25 млн. штук керамических пустотных блоков в год. В будущем ассортимент планируется расширить.
Специалисты научно-технического центра «Строммаш» и института «Белпромпроект» уже разработали проект завода. В настоящее время на выделенной для строительства площадке в 10 га в городе Гуатире ведутся подготовительные работы, расчистка территории. В будущем на ней будут размещены производственный корпус завода со встроенным административно-бытовым блоком, сырьевой склад и другие необходимые сооружения. Предприятие обеспечит работой около 150 человек.
По словам Анатолия Ничкасова, в Венесуэле планируется создать два белорусско-венесуэльских завода по выпуску грузовиков и тракторов. В настоящее время венесуэльская сторона самостоятельно разрабатывает проекты этих производств. В дальнейшем будет рассмотрена возможность участия наших строителей в этих проектах, сказал замминистра.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
60315
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
38070
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
14278
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
10553
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8934
«Очень шумно от детей во дворах». Как живется в Брилевичах возле метро «Малиновка»
6296
В центре Бреста достроили эксклюзивный ЖК: почем здесь предлагают готовые квартиры для жизни и инвестиций?
2716
«Ни доставку заказать, ни такси». Рассказываем, как решить вопрос с плохим интернетом в новостройках
6044
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
6861
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12973
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74667
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4251
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7210
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест