Почти 40% жилья в Гомельской области в 2009 году построено за счет собственных средств населения
318В Гомельской области в 2009 году было сдано в эксплуатацию 771 тыс.кв.м жилья, что на 12,1% больше по сравнению с предыдущим годом. Более 300 тыс.кв.м жилья, или 39,3% общего объема, было профинансировано за счет собственных средств населения. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по строительству и архитектуре облисполкома.
Несмотря на то, что 2009 год был достаточно непростым в финансовом отношении, объем жилья, возведенного за счет собственных средств граждан, вырос на 37 тыс.кв.м, или на 18,6% по сравнению в 2008 годом. Увеличение объемов строительства жилья за счет этого источника финансирования оказалось даже большим, чем за счет кредитов банков, где рост составил 14,5%.
В 2010 году в регионе запланировано возвести не менее 960 тыс.кв.м жилья. Примерно 380 тыс.кв.м планируется построить за счет собственных средств населения. Примерно половину этого объема составят дома усадебного типа. Особый интерес к индивидуальному жилищному строительству в настоящее время проявляют жители крупных городов. Так, например, для жителей Гомеля только в одной из пригородных зон выделены сразу 10 тыс. участков под индивидуальное строительство. Работы по возведению здесь жилья начнутся уже нынешним летом.

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
137195
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
8673
Чтобы убрать всю пыль, разбирают батареи. Как работает профессиональный клининг
10592
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
1969
Купить недвижимость: и выбрать идеальный вариант, и заработать. Узнали у специалистов о хороших локациях для жизни и инвестиций
7961
Более 180 сделок за месяц! Рассказываем о тех, кто приводит к продавцам квартир реальных покупателей
8130
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
4246
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
64372
«Низкий доллар не помог». Эксперты рассказали, что происходит на рынке недвижимости
28665
Уехали из Минска и купили старый дом в кредит. Рассказываем про интересную семью
16377
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883
«Вопрос решается на самом высоком уровне». Продлен инвестдоговор по комплексу «Шантер Хилл» возле Дроздов
6691- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 629 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2025 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1737 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 151 объявление
- Продажа склады, производства 1025 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 783 объявления
- Аренда офиса, помещений 2285 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1853 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 674 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений