Оману выделили «лакомый кусок» в центре Минска
441 7Пока белорусские парламентарии обсуждали в Омане вопросы развития торгово-экономического сотрудничества, в Минске увидел свет любопытный указ президента. Согласно документу оманским инвесторам дан карт-бланш на строительство в центре белорусской столицы объектов жилой и коммерческой инфраструктуры.
Указом № 93, текст которого размещен на сайте Национального центра правовой информации, оманским инвесторам передан в частную собственность земельный участок в границах улиц Я. Купалы — М. Богдановича — р. Свислочь.
Инвестором проекта выступает Государственный генеральный резервный фонд Омана, который учредил для реализации проекта в Беларуси компанию «Орел Пропетиз четыре». Земля ей передается в частную собственность без проведения аукциона по продаже земельных участков за 10 млн долларов.
Одновременно с землей в собственность «Орел Пропертиз четыре» безвозмездно перейдут «Национальный выставочный центр «БелЭкспо», 2-я городская клиническая больница и здание специализированной энергетики (ТП-159), принадлежащее РУП «Минскэнерго». Правда, сносить эти объекты инвестору придется за счет собственных или привлеченных средств.
Стоит отметить, что заказчику не позволено сносить здания, включенные в государственный список историко-культурных ценностей Беларуси (монастырский корпус, дом инвалидов, богадельня, хозяйственная постройка). Хозяйственная постройка подлежит реконструкции с учетом представленной инвестором в Мингорисполком архитектурной концепции. Кроме того, оманцам придется сохранить Аллею Дружбы.
Вместе с тем инвестор будет освобожден от возмещения убытков, причиняемых изъятием земельных участков у землепользователей и сносом расположенных на них объектов недвижимости, а также вырубкой древесно-кустарниковой растительности. Кроме того, инвестор получит определенные налоговые и таможенные льготы. В частности, документом поручено правительству Беларуси включить инвестиционный проект «Строительство многофункционального комплекса в г. Минске в границах улиц Я. Купалы — М. Богдановича — р. Свислочь» в перечень инвестиционных проектов, составляемый Комиссией Таможенного союза для применения льгот по освобождению заказчика и его контрагентов от уплаты ввозных таможенных пошлин при ввозе на таможенную территорию Беларуси оборудования, строительных материалов, иных товаров в рамках реализации проекта.
До 2016 года планируется осуществить проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию многофункционального комплекса, а также инженерной и транспортной инфраструктуры. Как ранее сообщалось, оманские инвесторы готовы в центре Минска возвести жилые дома, офисные здания, пятизвездочный отель, объекты социальной инфраструктуры, обустроить прибрежную площадь. Указом № 93 инвестору предоставлено право без ограничений осуществлять продажу построенных квартир в собственность белорусским и иностранным резидентам.
Общий объем инвестиций оценивается в 150 млн долларов.
Ранее планировалось, что оманский инвестор реализует еще один проект в районе улиц Первомайской и Красноармейской, который предусматривает вынос станкостроительного завода им. Кирова. Эту территорию планируется застроить административными и жилыми зданиями, торговыми и развлекательными объектами. Здесь общий объем инвестиций — 400 млн долларов.
Согласно официальной информации, торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и Омана развивается не очень быстрыми темпами. В 2009 году Беларусь импортировала из Омана изделия из черных металлов. Белорусский экспорт в Оман представлен сухим молоком и калийными удобрениями на сумму 2,7 млн долларов.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
82166
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
51074
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
32096
Ищете офис недалеко от метро? Посмотрите, какой вариант класса В+ предлагают в районе Михалово
4451
Минск или пригород? Что выбрать, если бюджет ограничен: реальные истории
7748
Почти гектар закрытой территории и 5 теннисных кортов профессионального уровня. В Минске продают уникальный спорткомплекс
19404
«За этим ЖК — будущее». Агент по недвижимости рассказал, как выбрал квартиру себе
34858
«План был очень оптимистичным». Минчане продали квартиру и построили домики на берегу озера
47936
Все чертежи делали сами, на ремонт ушло три с половиной месяца. Семья риэлтеров показала свой дом у леса
19463
Дом без подводных камней. Съездили на просмотр коттеджа возле Минского моря
5330
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15144
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77610
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5611
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9561
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест