Более 30 малоэтажек Минска в текущем году предполагается надстроить мансардами
445В Минске в текущем году 32 малоэтажных и среднеэтажных жилых дома (трех- и пятиэтажки) предполагается надстроить мансардами. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник отдела капремонта жилого фонда, реконструкции и строительства ГПО «Минское городское жилищное хозяйство» Александр Юхно.
Администрации районов планируют надстройку, как правило, в домах (эксплуатируемых коммунальными организациями), которые по техническому состоянию и нормативным срокам эксплуатации подлежат капитальному ремонту. При этом капитальный ремонт выполняется за средства городского бюджета и отчислений на капремонт, а строительство мансардных этажей — за средства инвесторов.
Собеседник подчеркнул, что ранее этот процесс сдерживали жесткие нормы, по которым требовалось согласие 100% собственников квартир в доме. Однако с принятием указа № 657 все пойдет быстрее: реконструкция жилого дома путем его надстройки проводится с письменного согласия простого большинства собственников. «32 дома — это те дома, по которым получено согласие более 50% собственников и техническое заключение о несущей способности фундаментов. Перечень домов, подлежащих реконструкции, ежегодно до 1 января публикуется в местных и республиканских средствах массовой информации. Далее предстоит привлечение инвесторов и разработка проектно-сметной документации», — рассказал Александр Юхно.
В каждом районе Минска получено согласие собственников квартир и имеется возможность надстройки мансард на 3−4 домах. Больше всего их в Центральном районе города, в том числе на улицах Каховской, Орловской, Гая, бульваре Шевченко. В Первомайском районе рассматривается возможность надстройки домов №№ 103, 105, 107, 109 по проспекту Независимости.
Преимущественное право на участие в долевом строительстве надстройки жилых помещений типовых потребительских качеств имеют собственники жилых помещений и наниматели таких помещений, проживающие в реконструируемом доме, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
60135
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
37968
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
14210
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
10494
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8902
«Очень шумно от детей во дворах». Как живется в Брилевичах возле метро «Малиновка»
6218
В центре Бреста достроили эксклюзивный ЖК: почем здесь предлагают готовые квартиры для жизни и инвестиций?
2393
«Ни доставку заказать, ни такси». Рассказываем, как решить вопрос с плохим интернетом в новостройках
4400
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12945
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74644
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4233
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7179
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест