Выгоднее купить загородный дом, чем квартиру в Москве
391В 2010 году 20% всех предложений на первичном рынке загородной недвижимости Подмосковья представлено в сегменте поселков для постоянного проживания, подсчитали аналитики УК «Абсолют Менеджмент».
«У части жителей мегаполиса всегда было желание перебраться жить за город, купив коттедж в 10−20 километрах от столицы. Но два-три года назад цены на такие дома начинались от $ 500 тыс. и были по карману немногим. Благодаря кризисному снижению цен на землю, в ближнем Подмосковье появились доступные предложения в поселках, пригодных для постоянного проживания. Хотя раньше их было не больше 5% в целом по рынку», — отмечает новый тренд загородного рынка начальник управления маркетинга УК «Абсолют Менеджмент» Анна Шишкина.
Теперь загородный дом в ближнем Подмосковье способен составить конкуренцию столичной квартире. Причем дом выигрывает сразу по трем параметрам: цене, площади и комфорту проживания. В нынешних экономических условиях готовый дом с землей обойдется покупателю по цене двухкомнатной квартиры в периферийном районе столицы.
По отдельным направлениям Подмосковья в 10−20 километрах от МКАД участок без подряда с коммуникациями в 6−10 соток можно приобрети за 1,6−3 млн. рублей. Около 5 млн. рублей стоит быстровозводимый дом с внутренней отделкой площадью 100−120 кв. метров. Итого — 7−8 млн. рублей за готовый дом с землей или, в среднем, 65 тыс. рублей за кв. метр отделанной площади.
«Доля поселков для постоянного проживания вряд ли будет расти, поскольку в ближнем Подмосковье почти все земли застроены. Резерв возможен только за счет реконцепции существующих проектов. В целом первичный загородный рынок разделен так: 20% поселков для постоянного проживания, 30% - для проживания с мая по октябрь и еще 50% - это дачи», — заключает Анна Шишкина.
Название поселка | Девелопер | Расположение |
«Марусин луг» | «Абсолют Менеджмент» | 12 км по Егорьевскому ш., Люберецкий р-он |
«Западная долина» | «Загородный проект» | 20 км по Киевскому ш. |
«Сосновый бор» | «СтройИнвестТопаз» | 29 км по Калужскому ш. |
«Лесная сифония» | «Масштаб» | 5 км по Калужскому ш. |
«Лесная пристань» | «Вектор Инвестментс» | 45 км по Новорижскому ш. |

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
39487
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
25059
«За стенкой кто-то чихнул – ты услышал». Как живется в советских пятиэтажках в Серебрянке-1
10520
Почему нам так хочется переехать в новостройку и сделать свежий ремонт? Разбираемся в психологии нового
7916
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
9063
iPhone 16 Pro Max в наличии? Смотрим, что и почем продается в премиум-реселлере Apple
8708
Юбка — 39,98 BYN. Закупаемся к школе в ТРЦ, на рынке и в универмаге
2265
«Мы прикипели к этому месту». Как живется в первых микрорайонах независимой Беларуси в Минске
26852
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
3369
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
9505
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
70563
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2425
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
4151
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест