Инвесторы зарабатывают на «студенческой» недвижимости
315Среди зарубежной недвижимости, которую россияне приобретают не для себя, а с коммерческими целями, существует довольно специфический сегмент — недвижимость «студенческая». Это объекты в городах, где расположены крупные университеты, которые покупаются специально для сдачи в аренду студентам.
Новости, доносящиеся с этого сегмента рынка, свидетельствуют о том, что он становится все популярнее у инвесторов, в том числе и российских.
По данным компании «Gordon Rock», по итогам трех кварталов 2009 года отмечен существенный рост приобретений россиянами студенческой недвижимости в Европе и США. По сравнению с 2008 годом количество таких покупок для личного проживания выросло на 10%, а с целью инвестирования — на целых 70%! Доходность сдачи студенческих квартир в среднем на четверть выше, чем на остальном рынке: минимум тут составляет 5% годовых, а максимальные показатели доходят до 12%.
Университеты сегодня имеются во всех крупных городах мира. Но это, конечно, не значит, что приобретать недвижимость имеет смысл повсюду: мест, где это можно делать, на самом деле не так уж много. Два самых распространенных рынка — это Великобритания и Германия. Также можно упомянуть Францию, с некоторыми оговорками Италию. А, к примеру, рынки Швейцарии, Австрии и Испании фактически закрыты для частного инвестора. В этих странах подобным бизнесом занимаются корпоративные инвесторы: компании приобретают целые здания и сдают их в аренду студентам. Самыми популярными для инвестиций в студенческую недвижимость странами эксперты компании «Kingsland», называют Великобританию, США, Францию, Чехию и Германию.
Минимальная сумма, необходимая для выхода на этот рынок, очень небольшая — всего 18 тыс. евро. Именно столько стоит оборудованная студенческая квартира в восточной части Германии. Во Франции минимальные цены начинаются уже от 50−70 тыс. евро, в Великобритании — еще процентов на 20 больше. В английском Шеффилде (там находится один из крупнейших в стране Sheffield University) квартиры «под студентов» с одной спальней продаются за $ 115 тыс., с четырьмя спальнями около $ 273 тыс., с пятью — примерно $ 373 тыс. Все квартиры управляются управляющей компанией, гарантирующей чистый доход более 6% годовых.
Еще дороже стоит недвижимость, которая расположена в столичных городах — к примеру, студия в Париже, недалеко от Сорбонны, площадью всего в 30 кв. м обойдется уже в 250 тыс. евро. Правда, такая недвижимость будет уже не узко «студенческой» — ее можно будет сдать и туристам, и иностранным рабочим.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
65713
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
41400
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
22931
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
15136
Pinterest, в который можно прийти вживую. Рядом с Северным берегом появилось пространство интерьерного вдохновения
4702
В Минске продают спорткомплекс с теннисными кортами профессионального уровня. Где он находится?
10091
Загадали в 2026-м переехать в свое жилье? Знаем, как вам помочь
9351
«Местность небанальная, поэтому привлекательная». Как живется на улице Беды в Минске
7907
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
13736
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75479
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4657
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7883
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест