Минстройархитектуры: Проблемы 'фенольных' домов в Беларуси не существует.
948Белорусские строители не используют при возведении домов материалы с содержанием фенола, сообщили в научно-техническом отделе министерства архитектуры и строительства Беларуси.
Комментируя проблему «фенольных» домов, особенно остро вставшую в последнее время в России, специалисты пояснили, что материалы с содержанием фенола в этих домах использовались для утепления во внутренних конструкциях домов. «В Беларуси и в советский период, и в настоящее время для утепления перекрытий используют газосиликатные наполнители и полистирол, которые являются безвредными. Минераловатные плиты — основной источник фенола — используются только для наружного утепления и тепловой модернизации домов», — сказали специалисты. Они также подчеркнули, что все материалы, применяемые в строительстве жилья, в том числе и импортные, имеют сертификат о соответствии санитарным и гигиеническим требованиям.
В Минстройархитектуры добавили, что ранее санитарными органами проводились обследования жилого фонда республики, построенного в советский период. «Каких-либо фактов о превышении в квартирах жильцов норм предельно допустимой концентрации вредных веществ выявлено не было», — сказали специалисты.
Как ранее сообщали белорусские СМИ, в Москве планируется снести несколько сотен домов, построенных в 60−70-е годы прошлого века, так как при их строительстве в перекрытиях использовались материалы с содержанием фенола. По данным независимых экспертиз, концентрация фенола в квартирах жильцов этих домов превышала допустимые уровни в 6−7 раз.
«Вертикальный город» – утопия для ленивых? Оцениваем, как устроен новый МФК на Грушевке
6609
Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
11965
Полгода платите, но бизнес не работает: как пережить этап ремонта коммерческого помещения
1577
«Решает цена, а не календарь». Что происходит с домами и дачами прямо сейчас
8023
Резиденция в Качино. Свой особняк у Минского моря за адекватные деньги
13074
Как минчане выживают при 33°C и сколько стоит поставить кондиционер прямо сейчас?
16057
«Мы в шоке и растерянности». Что происходит на месте пожара в доме в центре Минска
23450
Дом возле гольф-полей дешевле рынка: два этажа, в каждой спальне свой санузел. Побывали внутри
5525
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест