Китайский пенсионер вырыл дом под землей
498В китайской провинции Хэнань бывший шахтер обустроил под жилье подземное пространство, которое он выкопал во дворе своего дома. Как пишет China Daily, на улучшение своих жилищных условий 64-летний Чен Хиньян потратил четыре года.
Дома в провинции Хэнань, фото с сайта projectjanel.org
Соорудить подземную квартиру пенсионер решил из-за того, что площадь его дома, расположенного в семи километрах от города Чжэнчжоу, составляет всего 20 квадратных метров. Кроме того, у дома протекает крыша, а в жару в нем почти невозможно находится. «Я просто хотел, чтобы мои дочери жили в хороших условиях», — пояснил Хиньян.
Кроме того, отмечает Хиньян, решить «квартирный» вопрос иначе он не в состоянии. По его словам, новое жилье в их районе продается по цене 5000 юаней (735 долларов) за квадратный метр. При этом на двоих с женой они получают пенсию в размере 2700 юаней.
В общей сложности Хиньян вырыл под землей 50 квадратных метров, на которых располагается спуск, коридор и одна спальня. В комнате с бетонными полом и стенами есть кровать, шкаф и трюмо. В коридоре сделаны отсеки для хранения овощей и фруктов. В подземной квартире есть электричество. Летом температура здесь не поднимается выше 20 градусов. Обустройство единственной подземной комнаты обошлось бывшему шахтеру в 147 долларов.
Местные власти хотят, чтобы подземное жилище было зарегистрировано как жилье для малоимущих с небольшой арендной платой.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
34076
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
20834
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
108499
«С соседями мы — как родные люди». Как живется в доме со знаменитым магазином «1000 мелочей»
20936
«За стенкой кто-то чихнул – ты услышал». Как живется в советских пятиэтажках в Серебрянке-1
8606
«В другой район – ни за что в жизни». Как живется в тех самых голубых домах напротив Дроздов
43795
Почему нам так хочется переехать в новостройку и сделать свежий ремонт? Разбираемся в психологии нового
4907
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
2383
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
8603
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
69368
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2135
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
3325
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест