Общественность выступила против застройки исторического центра Минска
1270 1Общественность выступила против проекта застройки столичного квартала между улицами Энгельса, Интернациональной и Музыкальным переулком. Такое решение принято 14 сентября в Минске на заседании Общественной наблюдательной комиссии при Министерстве культуры по охране историко-культурного наследия, сообщил [удалено].BY председатель Белорусского добровольного общества по охране памятников истории и культуры Антон Астапович.
По его словам, проект предусматривает возведение на территории историко-культурной ценности международного значения «Исторический центр Минска», где сейчас размещается автостоянка, объекта общественно-бытового назначения.
Как отметил председатель общества, по заказу ЗАО «Мортекс БЦЗ» застройку проводит ООО «Техстройлюкс» по проекту ООО «ПТМ Атри».
По его словам, запроектированный объект представляет собой большое четырехугольное четырехэтажное здание, по высоте превышающее фронт застройки улицы Интернациональной, а в некоторых точках и объем Минского базилианского монастыря — памятника архитектуры Ренессанса начала XVII столетия.
На заседание наблюдательной комиссии были приглашены представители заказчика объекта — «Мортекс БЦЗ» с копиями всех документов, позволяющими проводить проектные и строительные работы, сказал Астапович. Но, по его словам, представители заказчика не явились на заседание.
Члены наблюдательной комиссии определили, что проект застройки квартала между улицами Энгельса, Интернациональной и Музыкальным переулком не соответствует статье 36 закона «О защите историко-культурного наследия», а также строительным нормам Беларуси по работе с историко-культурными ценностями, нарушает регламенты Детального плана реконструкции, реставрации, регенерации и благоустройства исторического центра Минска.
Комиссия решила ходатайствовать перед Минкультуры о выдаче предписания на прекращение работ до полного выяснения ситуации вокруг этого объекта. Комиссия поддержала предложение архитекторов Андрея Лари и Антона Вантуха сделать на месте автостоянки рекреационную зону, а усилия заказчика направить на воссоздание для использования в общественно-бытовых целях утраченного Минского малого гостиного двора — памятника архитектуры XVII—XIX столетий, что будет способствовать окончательному формированию аутентичного облика Верхнего города как части исторического центра Минска.
https://realt.by/disabled/?url=http://belapan.by

Посмотрели, как выглядит первый коттедж в будущем закрытом поселке в Степянке
31107
«Идеальное место для молодых семей». Как живется в советских панельках прямо у леса и Цнянки
16381
«Были дома, а сейчас – хибары». Как живет приговоренный к сносу частный сектор на Гурского
37646
Минчанин построил дом в деревне по-фински: теплый, с сауной и печкой. Побывали у него в гостях
62309
Белорусы построили дом из пенопласта — и очень довольны. Побывали у них в гостях
12756
Сколько стоит квартира в Минске? Большой обзор новостроек с ценами от застройщиков (часть 2)
35202
Такого мы еще не видели! Минчанин построил дом с выезжающей на улицу кроватью
47988
Как агенту искать клиентов в 2025 году? Настраиваем поток входящих заявок
1709
«Сейчас это тихий центр». Как живется в недорогих хрущевках у метро «Пушкинская»
23341
«Не переехала бы отсюда никогда». Как живется на некогда престижной улице Заславской в Минске
94913
«На рынке дефицит однушек». Эксперты — о том, что происходит с квартирами в Минске
19595
Белоруска продала квартиру в Минске и построила необычный дом у леса. Побывали у нее в гостях
35100
«В понедельник я показала квартиру, а уже в пятницу получила деньги». История быстрой продажи двушки в пятиэтажке
26413
«Отсюда очень сложно переехать». Как живется в советских панельках возле Дроздов
20896
«Хотелось вернуть этому месту былое величие». Белорус построил дом на месте панской усадьбы
20513
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
1604
В Зеленой гавани появятся детский сад и школа. А какое жилье расположится рядом?
9586
«Тут даже туалета не было». Семья превратила две старые коммуналки в очень красивую квартиру
17355
«Собственнику агентства недвижимости важно не отставать от меняющейся реальности». Интервью с основателем Greenman Realty Group
9161
«Стоимость квадрата здесь точно вырастет». Как живет и меняется один из самых ярких кварталов Минска
12237- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 628 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2028 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1725 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1024 объявления
- Продажа бизнес, сфера услуг 783 объявления
- Аренда офиса, помещений 2290 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1852 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 672 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 47 объявлений