В Минском районе пустует 425 земельных участков, выделенных под строительство жилых домов — КГК
984 5В Минском районе пустует 425 земельных участков, выделенных под строительство жилых домов. Этот факт констатировал председатель Комитета государственного контроля Беларуси Зенон Ломать на заседании Минского районного исполкома, сообщили БЕЛТА в пресс-службе КГК.
Как отметил Зенон Ломать, в Минском районе есть проблемы с использованием земельных участков, предоставленных гражданам для строительства и обслуживания жилого дома. Только на территории Сеницкого сельсовета с 2009 года по сентябрь 2010-го выделен 481 земельный участок, из которых 425 — пустуют, на 29 — воздвигнуты только фундаменты, на 23 — снят плодородный слой почвы. И только на четырех земельных участках ведется строительство жилых домов.
Начало строительства затягивается из-за продолжительного срока разработки и экспертизы проектно-сметной документации, отсутствия потенциального подрядчика для строительства дома по выбранному членами ЖСК проекту. В результате 45 созданных жилищных кооперативов пока так и не приступили к строительству своих домов.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
71075
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
44563
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
20672
Ремонт за 21 месяц и 41 тысячу долларов. Посмотрите, как преобразилась хрущевка после перепланировки
11856
Новая Боровая или Зеленая гавань? Ищем квартиру для семьи, которая любит природу и комфорт
14203
В 2026 году «Жилищный баланс» планирует купить до 3000 квартир. Интервью с руководителем — о результатах и планах
13637
«Лучше по 300 рублей, но каждый месяц». Как правильно откладывать на свое жилье и копить на первый взнос?
15683
Минчанин показал, как устроен его стеклянный дом у леса: «Теплее, чем кажется»
119406
Смотрим классный дом возле Минска: с баней, у леса. Для отопления — тепло земли
30866
Сходили в один из последних несетевых универсамов Минска. «Мы в восторге от здешних булочек»
4527
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14174
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
76098
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4882
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8404
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест