Планы уменьшил кризис
289Для увеличения арендных ставок в сегменте офисной недвижимости нет видимых причин.
«Мы не видим существенных аргументов в области увеличения арендных ставок», — подчеркнул во время презентации годового обзора рынка коммерческой недвижимости управляющий партнер компании Colliers International в странах Балтии и Беларуси Михаил Морозов.
«В то же время размер средних площадей, которые будут пользоваться спросом, начнет постепенно вырастать, потому что компании и корпоративные арендаторы начинают выходить за рамки тех помещений, которые пользовались большим спросом 3−5 лет назад. Это также положительно скажется на самой структуре офисного рынка, а также на спросе на качественные офисные помещения, где планировка в основном является свободной и не ограничена перегородками или коридорами», — считает эксперт.
По информации Colliers International, на 2010 год в Минске был заявлен ввод 13 бизнес-центров суммарной площадью 104 тыс. кв. м. Однако введено было только 4 офисных здания класса «В». Совокупная площадь введенных объектов составила 28 тыс. кв. м. Тем самым объем офисных площадей в бизнес-центрах в Минске увеличился до 374 тыс. кв. м.
По словам М. Морозова, такое сильное расхождение с заявленными ранее планами объясняется тем, что в конце 2008-го и в 2009 году темпы реализации проектов по строительству бизнес-центров существенно уменьшились в связи с финансовым кризисом. Часть проектов была заморожена, некоторые и вовсе были отложены до лучших времен.
Эксперты в своих отчетах тем не менее отмечают, что рынок офисной недвижимости существенно вырос, причем как в сегменте офисов класса «А», так и класса «В». На сегодняшний день около 50% предлагаемых офисных площадей — это так называемый класс «В1», 40% - «В2» и 7% - «А».
Всего на 2011 год заявлен вывод на рынок 16 бизнес-центров и многофункциональных комплексов с развитой офисной частью, общая площадь которых составит 105 тыс. кв. м. Однако, как заметил М. Морозов, пока нет никаких гарантий, что в заявленных объемах не произойдет корректировка.
Что касается структуры спроса на рынке офисной недвижимости, то она не претерпела существенных изменений. Спрос на помещения свыше 250 кв. м формируется устойчивыми белорусскими и международными компаниями. Сделки 2009−2010 года подтверждают, что компании принимали решения арендовать не только по 50−150 кв. м, но также значительно большие площади. Фиксировались сделки по аренде офисов от 500 до 5.000 кв. м.
«Мы уверены, что в течение ближайшего времени — в II-III квартале этого года — на рынке появится информация о сделках, касающихся помещений, которые превышают и 5 тыс. кв. м. Это говорит о том, что рынок достаточно ликвидный и позволяет реализовывать достаточно большие офисные объекты в Минске», — подчеркнул М. Морозов.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
33942
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
20754
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
108390
«С соседями мы — как родные люди». Как живется в доме со знаменитым магазином «1000 мелочей»
20889
«За стенкой кто-то чихнул – ты услышал». Как живется в советских пятиэтажках в Серебрянке-1
8581
«В другой район – ни за что в жизни». Как живется в тех самых голубых домах напротив Дроздов
43733
Почему нам так хочется переехать в новостройку и сделать свежий ремонт? Разбираемся в психологии нового
4736
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
2383
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
8588
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
69352
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2135
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
3310
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест