Государство конфискует земельные участки, полученные благодаря фиктивным пропискам
380 3В Минской области будут приняты меры для изъятия земельных участков у граждан, получивших их благодаря фиктивным договорам найма. Уже принято около 30 таких решений, многие дела рассматриваются в судах.
Кроме того, будет усилен контроль за продажей законсервированных земельных участков — встречаются случаи, когда граждане фиктивно устанавливают 12% строительства, затем регистрируют и продают как объект незавершенного строительства. Если в законодательство будут внесены изменения и установлена 70-процентная готовность зданий для возможности реализации, то ситуация улучшится. Кроме того, на жесткий контроль возьмут нецелевое использование земельных участков.
Об этом сегодня говорилось на заседании Минского облисполкома, где рассматривались меры по устранению нарушений законодательства о регистрации граждан и земельного законодательства в Минской области, передает БЕЛТА.
В дальнейшем землю в Минской области будут выделять только на подготовленных для индивидуального строительства территориях. По мнению председателя Миноблисполкома Бориса Батуры, это позволит контролировать освоение участков, выявить тех, кто приобрел землю для перепродажи, и избежать произвола в сфере землеустройства. В районе предполагаемой жилой застройки должна быть создана минимальная инфраструктура: массив огорожен, сделана гравийная дорога и проведено электричество.
«Если бы сначала определили участок под массив индивидуальной застройки, сделали хотя бы в гравийном исполнении улицы и дали электроэнергию, а после этого начали выделять землю, тогда бы не было той ситуации, которая сейчас сложилась: один строится, а другие участки зарастают», — сказал Борис Батура, отметив, что такой пример имеет место в Смолевичском районе.
Действующее земельное законодательство несовершенно, и многие предприимчивые граждане этим воспользовались. В частности, не урегулированы вопросы консервации и продажи земельных участков, регистрации по договорам найма. На все это ответственные службы закрывали глаза, а часто и способствовали совершению правонарушений. Сейчас готовятся изменения в нормативно-правовые акты, чтобы исключить возможность махинаций.
Также в Минской области будут приняты меры для изъятия земельных участков у граждан, получивших их благодаря фиктивным договорам найма. Уже принято около 30 таких решений, многие дела рассматриваются в судах.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
34171
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
20917
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
108604
«С соседями мы — как родные люди». Как живется в доме со знаменитым магазином «1000 мелочей»
20974
«За стенкой кто-то чихнул – ты услышал». Как живется в советских пятиэтажках в Серебрянке-1
8629
«В другой район – ни за что в жизни». Как живется в тех самых голубых домах напротив Дроздов
43827
Почему нам так хочется переехать в новостройку и сделать свежий ремонт? Разбираемся в психологии нового
5008
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
2412
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
8617
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
69389
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2144
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
3336
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест