ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПОД ИНВЕСТПРОЕКТЫ УПРОСТЯТ
293Государственный комитет по имуществу предлагает упростить порядок изъятия и предоставления земельных участков. Об этом 2 февраля на пресс-конференции сообщил председатель комитета Георгий Кузнецов.
«Сейчас мы внесли проект указа — пытаемся упростить порядок изъятия и предоставления земельных участков под инвестпроекты», — сказал Г. Кузнецов. При этом он констатировал, что «сейчас сложно земельный участков получить: есть неплохая нормативная база, но все тормозит на местном уровне работа местных органов власти». Г. Кузнецов также подчеркнул, что «местные органы власти очень неохотно идут на проведение аукционов на право аренды земельных участков».
Он также пояснил, что подготовленный проект документа, в частности, будет распространяться на проекты, реализуемые в рамках ведомственных инвестиционных программ — создание объектов придорожного сервиса, туристских объектов. Предполагается, что срок предоставления земли под такие объекты сократится до 2−3 месяцев за счет проведения аукционов.
По его словам, в самое ближайшее время также ожидается принятие госрешения о продаже неиспользуемых объектов и объектов незавершенного строительства за 1 базовую величину (Br31 тыс.) после нескольких безрезультатных аукционов.
По словам Г. Кузнецова, Государственный комитет по имуществу в этом году будет активно разрабатывать схемы землеустройства. «Особенно необходимо разработать схемы землеустройства в полесском регионе — Лунинецком, Пинском, Столинском, Солигорском районах — там деградируют земли на осушенных болотах. Они превращаются в пески, и надо искать пути их спасения», — подчеркнул руководитель комитета.
По его словам, организация также будет модернизировать введенную в прошлом году в эксплуатацию автоматическую систему земельного регистра, которая, как утверждает Г. Кузнецов, позволила ликвидировать очереди в регистрирующих подразделениях Государственного комитета по имуществу. В настоящее время в системе зарегистрировано более 3,5 млн. земельных участков. В 2007 году 25% предприятий, осуществляющих регистрацию, будут переведены на работу в режиме «реального времени», то есть сразу после регистрации участка они будут вносить данные об этом в электронный регистр. В 2008 году по такому принципу будут работать все регистрирующие органы, что позволит получить электронную справку о земельном участке в любой точке страны. При этом организация уже работает с электронной подписью, которая защищена в собственном удостоверяющем центре, сообщил Г. Кузнецов, информирует ИА «Интерфакс».
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
88948
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
54531
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
39243
«Фиксируем завышенные цены». Что происходит с квартирами в Минске прямо сейчас
9640
Включить стиральную машину — это тоже работа. Как делить домашние обязанности и не ссориться из-за быта
10460
Нашли пять классных квартир, в которые уже можно заезжать. Вот как купить их, если на руках — только 10% от стоимости
12097
«Дом с потенциалом». Семья построила умный A-frame под Минском, а сейчас продает по цене однушки
18154
Бизнес там, где есть спрос: на аукцион выставили 10 коммерческих помещений в свежих новостройках
7827
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест