Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 29 марта — 5 апреля 2021 года

 20868  335

За неделю, с 29 марта по 5 апреля 2021 года, аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на рынке жилья города Минска:

Индекс цен вторичного рынка жилья за последнюю неделю снизился на 0.2% и составил 1235 $/м2.

Мы произвели расчеты без влияния новостроек, согласно которым средняя цена квадратного метра в Минске на сегодняшний день составляет 1335 $.

Средняя цена квартир в новостройках Минска за последнюю неделю практически не изменилась — 1311 $/м2 (-0.1%). В настоящее время средний уровень цен на первичном рынке превышает средний уровень цен на «вторичке» на 76 $/м2.

За исключением одной недели в январе отрицательная динамика цен на вторичном рынке квартир столицы наблюдается уже с конца 2020 года.

Читайте также: Цены на современные дома растут. Обзор по загородной недвижимости за февраль 2021 года

Предложение продолжает демонстрировать положительную динамику: за последние 7 дней количество выставленных на продажу квартир увеличилось еще на 2%. Причем рост числа объектов был равномерным независимо от числа комнат.

В наибольшей степени выросло предложение в Центральном (+7% за неделю), Октябрьском (+5%) и Заводском (+4%) районах. Сократилось — во Фрунзенском (-1%) и Партизанском (-1%).

Существенных изменений в уровне средних цен на квартиры по типам квартир не произошло — в пределах +/- 0.5% за последние 7 дней.

В районах города также цены на квартиры за неделю практически не изменились. Исключением стали Партизанский район, где за 7 дней квадратный метр прибавил в цене 1.3%, а также Московский, где, напротив, цены снизились на 1%.

Различия между частями города выглядят на данный момент так:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация (подробности по ссылке):

Брест — 801 $/м2 (-0.1%), Витебск — 602 $/м2 (-0.3%), Гомель — 621 $/м2 (+0.2%), Гродно — 711 $/м2 (-0.3%), Могилев — 644 $/м2 (без изменений).

В крупных городах Минской области средний уровень цен на квартиры установился на таких отметках: Борисов — 612 $/м2 (+0.2%), Солигорск — 790 $/м2 (-0.4%), Молодечно — 756 $/м2 (+0.7%), Жодино — 724 $/м2 (+0.4%), Слуцк — 607 $/м2 (-0.4%).

Комментарии к новости
Войти Для комментирования нужно авторизоваться
2.3K 343
502
Alex Developer
+2
11.04.2021 в 18:23
Мне кажется многим уже недо недвиги, вот что пишут на формах байнета.

Рабочих белорусской кондитерской фабрики «Коммунарка» начали увольнять за участие в протестах, такой приказ пришел 8 апреля.

В нем говорится, что увольнять нужно работников, если они сами или их родственники были замечены на митингах или сидели в тюрьмах. В общей сложности в списках на увольнение значатся 50 человек, а тем, кто вышли из профсоюза, не продлевают контракты. Оставшимся сотрудникам урезали премии, что «от них практически ничего не осталось».
509 192
135
Zer0
0
11.04.2021 в 18:07
Да, видимо, матрица совсем невалидным инструментом стала, шатает то туда то сюда. Надеюсь редакция найдет способ хоть както сделать эту статистику валидной, сейчас столько есть возможностей анализировать такое вплоть до машинного обучения.
395 3.3K
410
Iv@n
-3
11.04.2021 в 17:30
Да нет Я думаю что здесь просто становится людям неинтересно вот и всё.
2.4K 798
444
seeman
+2
11.04.2021 в 12:53
eventer в 23:38 10.04.2021:
ябацьки разъехались па вескам ды агародам? необычайно прозрачно в эфире.
Потеплело, а огурцы сами себя не посадят.
4.1K 12.6K
3810
ГЛВол
-2
11.04.2021 в 12:12
Скоро лето с восхитительными рассветами в 5 и красивыми закатами в 21!
4.1K 12.6K
3810
ГЛВол
-3
11.04.2021 в 09:32
В Беларуси рост населения только в Минске и на Минщине.
16.9K 16.5K
3740
Любитель пива
+2
10.04.2021 в 23:55
За прошлый год население в РБ сократилось на 60 000 человек, а в Минске на 10 000, и это при том что короновирус к нам пришёл в конце марта (31 марта первая смерть).
Посему на этот год вангую следующие цифры на конец 2021:
1). Население в РБ сократится на 100 000 человек, а в Минске минимум на 20 000 человек.
2). ВВП в рублях сократится на 5%, а в $ сократится на 40%.
3). На конец года предложение квартир на продажу в Минске превысит 40 000 штук.
4). Предложениея квартир для сдачи в аренду в Минске превысит 30 000 штук.
5). Средняя зряплата упадёт на 150$ (надеюсь не до 150$).
6). Курс рубля на конец года - 4р за 1 $.
7). Средняя цена недвижимости в минске по риэлту будет в райлне 500$ за квадрат.

Вот мои 7 вполне реалистичных предсказаний на 2021.
Это если не случится чего-то очень плохого ( метеорит например), или очень хорошего ( Covid и всех очень плохих людей заберут инопланетяне).
24.6K 18.5K
5539
eventer
+2
10.04.2021 в 23:38
ябацьки разъехались па вескам ды агародам? необычайно прозрачно в эфире.
870 436
210
Гога 999
+1
10.04.2021 в 23:30
Инна в 22:31 10.04.2021:
Там владелец из "своих" https://udf.name/news/main_news/167540-pavel-belyy-vnov-napomnil-o-sebe-8-faktov-o-lyubimchike-lukashenko.html
Понятно, прикорытник!
Снимаю с повестки дня!
1.5K 296
295
Инна
+1
10.04.2021 в 22:31
Гога 999 в 21:49 10.04.2021:
Спасибо!
Ну это официальная инфа. По городу слухи как всегда страшней. Типа - деньги ушли, руководство в тюрьме и т.д.
Там владелец из "своих" https://udf.name/news/main_news/167540-pavel-belyy-vnov-napomnil-o-sebe-8-faktov-o-lyubimchike-lukashenko.html
870 436
210
Гога 999
+1
10.04.2021 в 21:49
Инна в 21:23 10.04.2021:
Информация по дому: https://realt.by/news/article/29834/
Спасибо!
Ну это официальная инфа. По городу слухи как всегда страшней. Типа - деньги ушли, руководство в тюрьме и т.д.
1.5K 296
295
Инна
+1
10.04.2021 в 21:23
Гога 999 в 19:10 10.04.2021:
А так же, кто в курсе, что случилось с DOM MOD на пр. Дзержинского?
Поглядывал на него, как возможный вариант покупки квартиры для брата ( хотел сделать ему сюрприз к днюхе ).
Современный стильный дом с подземными гаражами. И тут на тебе - всё стало!
Если не влом - просветите.
Информация по дому: https://realt.by/news/article/29834/
870 436
210
Гога 999
0
10.04.2021 в 19:10
А так же, кто в курсе, что случилось с DOM MOD на пр. Дзержинского?
Поглядывал на него, как возможный вариант покупки квартиры для брата ( хотел сделать ему сюрприз к днюхе ).
Современный стильный дом с подземными гаражами. И тут на тебе - всё стало!
Если не влом - просветите.
2.3K 343
502
Alex Developer
0
10.04.2021 в 19:03
Подскажите пожалуйста, в границах улиц Федорова, Шаранговича и Панчеко МДК Минский домостроительный комбинат строит панельный дом возведен цокольный и часть 1-го этаж последние 2-3 недели стройка недвижима, может кто в курсе почему, ВОЗМОЖНО финансирование прекратилась.
16.9K 16.5K
3740
Любитель пива
+8
09.04.2021 в 23:51
Как в 90-е. В Северной Корее может начаться голод.
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын призвал граждан готовиться к тяжелым временам. На партийной конференции он сравнил нынешнюю ситуацию в стране с разрушительным голодом 1990-х годов, в результате которого, по разным оценкам, погибли до 3 миллионов человек.

Причина бедственного положения — почти полная остановка торговли с Китаем из-за закрытых на время пандемии коронавируса границ и международные санкции из-за ядерной программы Пхеньяна.
Читать полностью: https://news.tut.by/world/725977.html?c

А что ж ты у власти делал столько времени, что от остановки торговли с одной страной должны начать умирать миллионы людей?
Как же достали эти неадекватные кровавые диктаторы, которым мешают все и вся, а они святые б... .

P.S. И сколько в Северной Корее стоит жильё, и покупает ли его хоть кто-то?
106 24
26
Гена
+2
09.04.2021 в 23:40
https://realt.onliner.by/2021/04/09/petrovskie-verfi-2
Не 800 конечно, но 883
2.7K 8.4K
1359
потомok Великого князя Витовта 09.04.2021 в 19:17

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

13.1K 9.6K
3218
лев гурыч 09.04.2021 в 18:47

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

13.1K 9.6K
3218
лев гурыч 09.04.2021 в 18:27

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

13.1K 9.6K
3218
лев гурыч
-4
09.04.2021 в 18:25
Волкам в 21:38 08.04.2021:
А тым часам некуды раптам зніклі шэсць тысяч лекараў.
назачем нам столько врачей в стране -я бы все закрыл поликлиники и аптеки.нация оздоровится через естественный отбор.станут лучше бегать,прыгать,добывать копьем антилопу или еще кого-нибудь,жить будут на природе,у костра,в экологически чистом шалаше из камышей и травы.просто рай на земле наступит.и климат теплеет по плану.ну бетонные коробки кому будут нужны,даже па300
2.7K 8.4K
1359
потомok Великого князя Витовта 09.04.2021 в 18:18

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

13.1K 9.6K
3218
лев гурыч
-4
09.04.2021 в 18:18
gli в 22:08 08.04.2021:
Алекс в 21:43 08.04.2021:
Zer0 в 21:27 08.04.2021:
а расскажите нам про 2500 лучше, а то только тыкание про 500 от вас читаю, предпосылки для и анализ, а то тоже конкретики 0, зато в каждом сообщении наезды.
Я никогда не писал про повышение, если что! Думаю на конец года 1100 будет+-. А Вам про 500 не смешно?)
Что тут может быть смешного? С совсем ненулевой вероятностью мы движемся к ценам Донецка. Читая новости, видно, что наш вектор направлен туда. Кругом враги, гусеницы лязгают и вот это вот всё. Там, напомню, метр упал с 2500$ до 300$. Минск 2500$ и не видел никогда. 800$ может ещё раем показаться.
па 300 неизбежно ,пацаны.логика простая -нет денег -нет заводов -нет работы -все в деревню на историческую родину,а то в с/х работать некому.миллион народа в минске хватит.а то понаехали понимаешь -с флажкими ходют по улицам без разрешения.УПОЛОВИНИТЬ.а мне пенсию поднять за рационализаторское предложение.
13.1K 9.6K
3218
лев гурыч
-3
09.04.2021 в 18:08
Наблюдатель в 09:57 09.04.2021:
Недвижимость - вложение долговременное.
Траектория движения цен на неё определилась, ближайшие годы вниз.
А будет это плавное снижение или череда катастрофических падений, перемежающихся с локальными отскоками и плато - не важно...

Кризис "Русского мира" ( углеводородного, 4 тех уклада, при наступлении 6-го ) к концу этого десятилетия неизбежен.

Буржуазно-демократической Февральской революции в Российской Империи не получилось.
Октябрьский переворот отбросил её обратно в феодализм ( социализм - это высшая фаза феодализма ))) ).
90-е - ещё одна не получившаяся попытка буржуазно-демократической революции.
В этом десятилетии - революция всё-таки состоится. Но ценой больших потрясений!

А коллапс "уникальной белорусской модели" практически неизбежен в ближайшие 3 года.
Хотя есть маленький шанс, что "белорусская модель" проскрипит в виде "большого приднестровья" на подачках с Востока до глобального кризиса "Русского мира".

Что делать:
Молодым - задуматься о эвакуации себя из зоны надвигающейся очередной "геополитической катастрофы".
( тут не расписываю - и так с большего понятно что делать. Образование и т.д. )

Пожилым - задуматься о количестве, площади и возрасте недвижимости находящийся у них в собственности.
Избавляться от излишков.
Избавляться от слишком старой недвиги ( ни переселения в новое жилье, ни капремонтов от госудаства не будет; хорошо если аварийные бригады от государства остануться )
Подумать о том что-бы переселиться в меньшую, но более новую площадь ( коммуналка может стать очень чувствительной ).
Дети выросли и разбежались. Возможно вам такие площади уже не нужны.
Поближе к центру, поновей, качественно построенную, желательно выходящую фасадом на крупную улицу ( окраины вполне могут превратиться в трущебы, а видовые центры городов любая власть ради своего имиджа будет стараться поддерживать в меру сил )

Лендлордам - искать другое вложение инвестиций. Скорее всего за рубежом.
Спокойного пассивного дохода в случае кризиса ( и оттока населения ) тут уже не будет.
Тут останутся высокодоходные и высокорискованные вложения ( что всегда происходит в кризис ). Как в 90-е. Или пан или пропал. А для небольшого, но надежного дохода - нужно смотреть за рубеж.
Самообразовывайтесь господа. Пора искать альтернативу.

Не то что прям сейчас все рухнет. Но о том, что будет через 3-5-10 лет стоит задуматься.
нам,заслуженным пенсионерам в беларуси хорошо.а молодежь пусть валит в польшу,с программистами во главе.че ей тут делать ?только беспорядки с символикой устраивать.метр па 1200 они все равно не купят -не размножатся и не будет новых налогоплательщиков мне чтобы пенсию платить.а так заработают там денег и приедут обратно когда метр станет па300,размножатся и нарожают новых налогоплательщиков.и пенсия моя возрастет -жить станет веселей .
16.9K 16.5K
3740
Любитель пива
+4
09.04.2021 в 17:59
А где там эта низкоинтеллектуальна­я бесполезная "гришка"? В его же 3-х приходах в 2020г умерло меньше чем в 2019... Как так-то "гришко"?
Минус 60 тыс. человек по РБ и минус 10 тыс. в Минске...

1). Ценник на недвижимость будет обваливаться и дальше ( как минимум ещё годик после ухода АГЛа).
2). Предложение квартир на продажу будет расти даже если совсем перестанут строить, ибо население сокращается:
а). За счёт бабушек и дедушек, к сожалению ежечасно умирающих от Covida, и имеющих квартиры в собственности.
б). За счёт потенциальных покупателей делающих релокейт в лучшие страны.

И чем дальше тем сложнее будет продать квартирку в Минске даже по 500$ за квадрат...
13.1K 9.6K
3218
лев гурыч
+4
09.04.2021 в 17:58
потомok Великого князя Витовта в 16:03 09.04.2021:
Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев.
твои голубые фантазии не по теме.подумай о вечном -о метре па300.
13.1K 9.6K
3218
лев гурыч
+2
09.04.2021 в 17:55
Alex Developer в 16:55 09.04.2021:
ВАЖНО!!!
В столице на начало 2019 года было 2 012 896 жителей, и весь этот год их численность росла — до 2 020 133. Город и сейчас остается двухмиллионником. Однако на 1 января текущего года показатель составляет уже 2 009 786 жителей.

И это учитывая только смертность, без релокейтов и тд.

Ценник вниз га жилье.
народа уже перебор в столице.утром и вечером пробки.газы.шум.надо убавить тыщ 300.и метр па300 поддержать.
66 495
74
Алекс
-7
09.04.2021 в 17:14
Zer0 в 09:27 09.04.2021:
Я что-то не замечал, кроме вас и Григория кто активно за 500 топит, поэтому и ваши аргументы все какието по этому поводу нелепые, ну и игнорирование правового дефолта в стране, в Литве и Польше осознают реальную угрозу России, они достаточно серьезный путь прошли, что бы вырвать из ее влияния, имеют право так говорить. Или скажете Россия прям смиренно перестала лезть в их дела? Если будет выше ниже 1100 можно тоже вас высмеивать? Или все таки начнем учиться уважать друг друга и чужое мнение?
Да, тут мало кто уважает чужое мнение( если оно иное) . Друг друга тем более! Хотя надо бы. Ну и смешно и высмеивать это совсем разные вещи... Как можно относиться к информации что летом будет по 800? Даже если рубль рухнет в 2 раза - и то не будет..
1.5K 296
295
Инна
+6
09.04.2021 в 17:03
Alex Developer в 16:55 09.04.2021:
ВАЖНО!!!
В столице на начало 2019 года было 2 012 896 жителей, и весь этот год их численность росла — до 2 020 133. Город и сейчас остается двухмиллионником. Однако на 1 января текущего года показатель составляет уже 2 009 786 жителей.

И это учитывая только смертность, без релокейтов и тд.

Ценник вниз га жилье.
Есть понятие "избыточная смертность". Если можно сравнить уровни смертности за аналогичные периоды прошлых лет со смертностью в 2020 году помесячно, например, то были бы видны потери от ковида.
2.3K 343
502
Alex Developer
+7
09.04.2021 в 16:55
ВАЖНО!!!
В столице на начало 2019 года было 2 012 896 жителей, и весь этот год их численность росла — до 2 020 133. Город и сейчас остается двухмиллионником. Однако на 1 января текущего года показатель составляет уже 2 009 786 жителей.

И это учитывая только смертность, без релокейтов и тд.

Ценник вниз га жилье.
2.3K 343
502
Alex Developer
+7
09.04.2021 в 16:43
Белстат: За год насельніцтва краіны зменшылася на 60 тысяч чалавек

А еще сколько уезало и уедет

На пачатак гэтага года ў Беларусі пражывала каля 9,35 млн чалавек, прыкладна на 60,6 тысячы менш, чым годам раней. Такая інфармацыя змяшчаецца ў статыстычным бюлетэні Белстата.

На пачатак 2021 года ў краіне пражывала 9 349 645 чалавек. Годам раней было 9 410 259, на пачатак 2019-га — 9 429 257.

У Брэсцкай вобласці на пачатак гэтага года было 1 338 044 жыхары, годам раней — 1 347 240, на пачатак 2019-га — 1 350 834.

У Віцебскай: 1 120 364, 1 133 625 і 1 142 936.

У Гомельскай: 1 375 286, 1 386 824 і 1 393 996.

У Гродзенскай: 1 017 976, 1 025 680 і 1 030 051.

У Магілёўскай: 1 014 843, 1 023 510 і 1 029 291.

У сталіцы на пачатак 2019 года было 2 012 896 жыхароў, і ўвесь гэты год іх колькасць расла — да 2 020 133. Аднак на 1 студзеня бягучага года паказчык ужо 2 009 786 жыхароў.

Затое Мінская вобласць расце: з 1 469 253 жыхароў на пачатак 2019 года да 1 473 247 — на пачатак 2020-га, 1 473 346 — 2021-га.

Гарадское насельніцтва Беларусі на пачатак 2019 года складала 7 291 709 чалавек, 2020-га — 7 303 905, бягучага — 7 280 320.

Короче никому жытло ненадо будет.
1.5K 296
295
Инна
+5
09.04.2021 в 16:19
потомok Великого князя Витовта в 16:17 09.04.2021:
Класно подмахиваешь, продолжай дальше,.давно я так не веселился
значит угадала) веселитесь)
3K 612
548
Наблюдатель
+4
09.04.2021 в 16:19
Инна в 16:12 09.04.2021:
Наблюдатель в 16:07 09.04.2021:
Мда, зацикленность сильная ))).
встречается у военных, тюремщиков и подобной братии)
Идет из "русского мира", где на самом верху силовики и гбшники во главе с Пу.
( мне так глубоко плевать, кто с кем и как спит )
1.5K 296
295
Инна
+4
09.04.2021 в 16:12
Наблюдатель в 16:07 09.04.2021:
Мда, зацикленность сильная ))).
встречается у военных, тюремщиков и подобной братии)
3K 612
548
Наблюдатель
+5
09.04.2021 в 16:07
потомok Великого князя Витовта в 16:03 09.04.2021:
Да ладно не оправдывайся, продолжай жги,...как представлю, что ты штаны снял , встал буквой зю, и голую задницу по ветру настраиваешь,. так ржу не могу,.смешной ты
Мда, зацикленность сильная ))).
2.7K 8.4K
1359
потомok Великого князя Витовта 09.04.2021 в 16:03

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

16.9K 16.5K
3740
Любитель пива
+6
09.04.2021 в 16:02
Спросили у Белстата, когда обнародуют данные по смертности за 2020 год.

В разделе «Население» сказано только про то, что на 9 апреля запланирован выход годовых данных и графического материала за 2020 год по численности населения по областям и городу Минску.
Читать полностью: https://news.tut.by/society/725047.html?c

Уж полночь близится, а Германа всё нет...
3K 612
548
Наблюдатель
+7
09.04.2021 в 15:57
потомok Великого князя Витовта в 15:32 09.04.2021:
Я опять под столом ,.ты меня сейчас убьешь, своими перлами, ..

ты что же из этих, или это у тебя после окрестина,.

Жги еще
Какая интересная особенность у Гриши и Потомка.

Гриша - от простого общеупотребительного­ выражения "твой любимый Каддафи" ( в контексте: лидер, чья политическая деятельность особенно нравилась Грише ) впадает в возбуждение, погружается в какие-то гомосексуальные фантазии и заканчивает пост словами "спокойной ночи любимый" в отношении меня.

Котомок - то же простое бытовое выражение "попой чувствовать неприятности", которое употребляют и мужчины и женщины и даже невинные девушки, как-то неадекватно воспринимает...

Не могу понять, каким образом связанны их убеждения и зацикленность на гомосексуализме...
Но видимо как-то связаны?
2.7K 8.4K
1359
потомok Великого князя Витовта 09.04.2021 в 15:32

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

135 61
47
Валерьевич
+1
09.04.2021 в 12:59
2500 эура будет учитываться в статистике?
2.7K 8.4K
1359
потомok Великого князя Витовта 09.04.2021 в 12:53

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

302 75
91
Aleks Gonchar
+7
09.04.2021 в 12:03
котомок посмотрел в книгу и увидел фигу))
2.3K 343
502
Alex Developer
+8
09.04.2021 в 12:00
443
# 9 апреля 2021 11:55
Как заявил советник политика по международным вопросам Франак Вячорка на своей странице в соцсети, сегодня правящий в Беларуси режим находится в мировых лидерах по количеству санкций, налагаемых на него.

«Вскоре количество пособников режима под санкциями может значительно увеличиться. 8 апреля, страны ЕС предоставили свои предложения по четвертому пакету санкций», — отметил Вячорка.
По его информации, в ближайший понедельник (12 апреля) должно произойти обсуждение этих кандидатур. Если список будет утвержден (Вячорка подчеркнул, что каждая из стран ЕС может вычеркнуть ту или иную фамилию из списка лица или перечня предприятий — решение в ЕС принимаются консенсусом), четвертый пакет можно будет ожидать через пару недель.

Вообщем товариши готовимся. А там же с 27 апреля и США

Он также сообщил, что «по нашей информации», в настоящее время в новом «черном списке» находятся 197 персон (чиновники, судьи, представители силового блока) и нескольких десятков компаний.

ЕС надеялся, что «политзаключенных начнут выпускать. К сожалению, режим решил пойти на эскалацию».
3K 612
548
Наблюдатель
+7
09.04.2021 в 11:38
Я попой чувствовал это, а теперь мои предчувствия подтверждают хорошо образованные экономисты.

https://thinktanks.by/publication/2021/04/09/dmitriy-kruk-statisticheskie-pokazateli-perestayut-otrazhat-realnost.html

Автор (Дмитрий Крук) задается вопросом:

... в чем причина разночтений между «большой картиной», следующей из банковской статистики, и из имеющихся свидетельств из других сфер?

И отвечает:

в 2020 году для банков были введены процедурные послабления при расчете ряда ключевых показателей
...

Статистические показатели, которые и без того не совершенны, все в меньшей степени отображают картину, которую они призваны отображать.
В результате использования процедурных послаблений сегодня вокруг банковской системы сформировалась дымовая завеса, внутри которой становится все сложнее понять, что происходит в реальности.
3K 612
548
Наблюдатель
+7
09.04.2021 в 11:08
потомok Великого князя Витовта в 10:51 09.04.2021:
Вот ты жжешь, я прям пат столом,
Да будет тебе известно, что вложения куда либо это всегда риск, и наибольшию прибыль всегда извлекали в кризисные времена,
А про 90 это вапще отпад,. почти все милиардеры на постсоветском пространстве заработали деньги именно в 90..

ЗЫ .это я не с тобой общаюсь, это для адекватных написано, что бы такие как ты ,тут головы людям не дурили
Дурилка, это про Лендлордов написано. Которые хотят небольшого стабильного низкорискованного дохода.
А высокодоходный и высокорискованный - возможности есть и сейчас.
Можешь играть биткоином на бирже )))
2.7K 8.4K
1359
потомok Великого князя Витовта
-13
09.04.2021 в 10:51
Наблюдатель в 09:57 09.04.2021:
Тут останутся высокодоходные и высокорискованные вложения ( что всегда происходит в кризис ). Как в 90-е. Или пан или пропал. А для небольшого, но надежного дохода - нужно смотреть за рубеж.
Самообразовывайтесь господа. Пора искать альтернативу.

Вот ты жжешь, я прям пат столом,
Да будет тебе известно, что вложения куда либо это всегда риск, и наибольшию прибыль всегда извлекали в кризисные времена,
А про 90 это вапще отпад,. почти все милиардеры на постсоветском пространстве заработали деньги именно в 90..

ЗЫ .это я не с тобой общаюсь, это для адекватных написано, что бы такие как ты ,тут головы людям не дурили
4.1K 12.6K
3810
ГЛВол
-5
09.04.2021 в 10:33
gli в 17:43 08.04.2021:
А я бы премию выдал человеку, который бы за 2,5к продал метр в гетто в стране четвертого мира. Это как продажа недвижимости в сомалийском Могадишо. Бессмысленное и беспощадное вложение. Сложно продать за деньги место в концлагере, а за такие деньги ещё сложней. Человек, которой это сделает - настоящий гений.
Интереснее сравнить с популярным курортным филиппинским островком Самаль(ес)?
3K 612
548
Наблюдатель
+9
09.04.2021 в 09:57
Недвижимость - вложение долговременное.
Траектория движения цен на неё определилась, ближайшие годы вниз.
А будет это плавное снижение или череда катастрофических падений, перемежающихся с локальными отскоками и плато - не важно...

Кризис "Русского мира" ( углеводородного, 4 тех уклада, при наступлении 6-го ) к концу этого десятилетия неизбежен.

Буржуазно-демократической Февральской революции в Российской Империи не получилось.
Октябрьский переворот отбросил её обратно в феодализм ( социализм - это высшая фаза феодализма ))) ).
90-е - ещё одна не получившаяся попытка буржуазно-демократической революции.
В этом десятилетии - революция всё-таки состоится. Но ценой больших потрясений!

А коллапс "уникальной белорусской модели" практически неизбежен в ближайшие 3 года.
Хотя есть маленький шанс, что "белорусская модель" проскрипит в виде "большого приднестровья" на подачках с Востока до глобального кризиса "Русского мира".

Что делать:
Молодым - задуматься о эвакуации себя из зоны надвигающейся очередной "геополитической катастрофы".
( тут не расписываю - и так с большего понятно что делать. Образование и т.д. )

Пожилым - задуматься о количестве, площади и возрасте недвижимости находящийся у них в собственности.
Избавляться от излишков.
Избавляться от слишком старой недвиги ( ни переселения в новое жилье, ни капремонтов от госудаства не будет; хорошо если аварийные бригады от государства остануться )
Подумать о том что-бы переселиться в меньшую, но более новую площадь ( коммуналка может стать очень чувствительной ).
Дети выросли и разбежались. Возможно вам такие площади уже не нужны.
Поближе к центру, поновей, качественно построенную, желательно выходящую фасадом на крупную улицу ( окраины вполне могут превратиться в трущебы, а видовые центры городов любая власть ради своего имиджа будет стараться поддерживать в меру сил )

Лендлордам - искать другое вложение инвестиций. Скорее всего за рубежом.
Спокойного пассивного дохода в случае кризиса ( и оттока населения ) тут уже не будет.
Тут останутся высокодоходные и высокорискованные вложения ( что всегда происходит в кризис ). Как в 90-е. Или пан или пропал. А для небольшого, но надежного дохода - нужно смотреть за рубеж.
Самообразовывайтесь господа. Пора искать альтернативу.

Не то что прям сейчас все рухнет. Но о том, что будет через 3-5-10 лет стоит задуматься.
2.1K 18.1K
1711
Григорий
-15
09.04.2021 в 09:54
Любитель пива в 09:38 09.04.2021:
Если я не ошибаюсь, то сегодня должны опубликовать статистику по численности населения...
Интересно, опубликуют правду? Или те цифры которые скажут?
...Я ранее уже публиковал статистику от церквей по количеству умерших в трёх наших приходах. Надеюсь её вы не считаете фейком. Во всех трёх приходах количество преставившихся в 2020 году меньше чем в 2019. Ковид заставил плебс думать о своём здоровье и реагировать на каждый чих, что предсказуемым образом уменьшило смертность. Но в головах местных пропагандонов жилые кварталы с каждым днём всё пустее. Простим им их проплаченное "заблуждение". Обижаться на обиженных не принято.
2.1K 18.1K
1711
Григорий
-15
09.04.2021 в 09:47
Zer0 в 09:35 09.04.2021:
Администрация, почему на мои жалобы не реагируют и не модерируют такого рода сообщения?
Естественно, я не писал, что собираюсь уезжать, а писал, что раньше о миграции не задумывался, а после событий августа стал. В целом сейчас на году уезжаю в другую страну пожить. Как и часть моих коллег тоже. Просто что бы всем понятно было, кто реально болтун.
...Всем понятно... Вы балтун. Без вариантов.
2.1K 18.1K
1711
Григорий
-15
09.04.2021 в 09:44
Олег Геннадьевич в 07:58 09.04.2021:
"не удивлюсь если по итогам трёх месяцев таки по прежнему будем в плюсе"
А я очень удивлюсь, если секторальные санкции от дяди Сэма для "Луканомики ", не окажутся трёхкратной )!( аля 2011года. Только теперь не будет уже офшорных растворителей, чтобы из неё выбраться))))
...Не стОит преувеличивать роль санкций. Помнится и китай и вьетнам под пендосовскими санкциями били все рекорды по приросту ВВП. Если не будем лохами то и нам они на пользу пойдут. На сегодняшний день, аграрии брестчины(а через наш карман и весь белорусский народ) безмерно благодарны евросоюзу за санкции. Такого дурного бабла мы не зарабатывали никогда в жизни. Это нам награда за десятилетия пахоты. Ждём подобного подарка и от пендосни.))) очень-очень ждём. Санкции придите. Просим.

Индексы цен на 10.04.2021

тип цена за кв.м. +/-
1 комн.
$39 900 $1 261 -9
2 комн.
$61 400 $1 248 -17
3 комн.
$81 900 $1 178 -2
4 комн.
$97 100 $1 138 +5

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года

Число сделок в г.Минске *

период число сделок
Апрель 2021 321
Март 2021 1262
Февраль 2021 1087

* Число сделок купли-продажи помещений, относящихся к жилищному фонду, в г. Минске по данным сервиса pr.nca.by на дату 11.04.2021