За долгострои государство накажет рублем
773 1Ставки налога на недвижимость и земельного налога для долгостроев могут значительно возрасти. Таким образом, Министерство по налогам и сборам РБ собирается подстегнуть застройщиков к ускорению сдачи объектов.

Новые условия прописаны в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам налогообложения». Согласно проекту, организации, ответственные за долгострои, обязаны ежегодно выплачивать в казну 10% от стоимости объекта. Налог на земельный участок, на котором расположен долгострой, также поднимается до 10%. Ранее обе ставки равнялись 2%.
Проект закона вносит еще одно изменение — областные Советы депутатов получают право в 10 раз (но не более) увеличивать ставки налога на недвижимость и размер земельного налога по неиспользуемым или неэффективно используемым капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям и на земельные участки, занятые такими объектами. Сегодня ставку налога на недвижимость можно увеличивать лишь в 5 раз.
Как пояснили в Министерстве по налогам и сборам, нововведение простимулирует эффективное использование зданий и земель, станет толчком к скорейшему завершению работ над долгостроями, каковых сегодня в Минске около 60. Десятки жилых домов и гостиничных комплексов в столице далеки от завершения, хотя сроки их сдачи значились еще в начале текущего года.
Как исполнение указа в реальных условиях аукнется на строительном рынке Беларуси? Ситуацию прокомментировал директор СООО «ТАМБАЗ» Лев Хаютин.

— Не совсем ясно, кто будет ответственным за выплату значительно увеличенных налогов. Если это УКСы, то у них и так финансы весьма ограничены, и дополнительный долг, наоборот, продлит срок сдачи долгостроя. Есть ошибочное мнение, что долгострои появляются по вине непутевых управленцев. Всегда есть объективные причины того, что здание попадает в список объектов сверхнормативного незавершенного строительства. Среди них — несостоятельность подрядчика, несвоевременные взносы дольщиков, затянувшийся судебный процесс при получении земельного участка. В итоге стройка стоит, а срок нормативности истекает. Проект с первого взгляда пугает, но с другой стороны, он подтолкнет застройщиков к дисциплине.
— Стоит ли опасаться, что увеличение ставки налога повлияет на стоимость квадратного метра?
— Любые финансовые издержки при возведении жилого объекта должны ложиться только на плечи застройщика. К тому же, стоимость квадратного метра при долевом строительстве закрепляется в договоре и не подлежит изменениям. Если же строящиеся квартиры еще вакантны, и дополнительные затраты отразятся на их стоимости, то найдутся ли покупатели? Любой товар можно продать только по той стоимости, по которой ее могут купить.

«Даже из-за тряпки могут остаться царапины на новой мебели». Профессиональные клинеры раскрыли секреты уборки после ремонта
4218
$20 за квадрат. Как выглядит последний офис в Helen&Valery Plaza?
4983
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
22801
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
12352
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
14612
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
10623
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
25142
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
6159
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
26570
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1630
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7344
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67700
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1703
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2136
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2040 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1701 объявление
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 786 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2271 объявление
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 124 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений