Последние этажи — стоит ли бояться? Или какое оно — идеальное жилье?
3577 2Часто при поиске квартиры покупатели не желают рассматривать крайние этажи. Нельзя отрицать: на то есть причины. Ведь низко расположенные окна или неработающий лифт мало кого порадуют. Есть ли положительные стороны у крайних этажей, и стоит ли рассматривать такие квартиры? На эти и другие вопросы мы постарались ответить совместно со специалистом по продажам на вторичном рынке жилья «Твоя столица. Агентство недвижимости» Александрой Василевской.

— Сколько людей, столько и мнений. Кто-то предпочитает жить ровно «посередине» высотного дома, кто-то — ближе к вершине. Кого-то привлекает именно третий этаж: всегда без труда можно подняться в квартиру и в случае чего покинуть дом, — рассказывает Александра Василевская. — Выбор той или иной квартиры зависит от приоритетов покупателя. Но абсолютно любой выбор будет иметь как положительные, так и отрицательные стороны. Хотим мы того или нет, наш комфорт от проживания в многоквартирном доме наполовину зависит от образа жизни соседей. Поэтому при выборе квартиры необходимо отказаться от стереотипов и рассматривать каждый приглянувшийся вариант со всех точек зрения.
«Опасная» близость к земле, неприятный запах выхлопов от прогревающихся в зимнее время автомобилей, недостаточное количество солнечного света в квартире из-за крон деревьев и возможное соседство с самым проходным местом в доме — входными дверями и лифтовой площадкой — обычные доводы противников нижних этажей. Отсюда и вопрос: возможно ли на первый этаж посмотреть по-другому?
— На мой взгляд, первый этаж имеет ряд преимуществ, но сложившиеся стереотипы мешают их увидеть. Не стоит отказываться от такого варианта сразу и только из-за всеобщего мнения. Квартиры на нижнем этаже абсолютно разные, а их характеристики зависят от очень многих факторов: возраста здания, проекта, месторасположения дома
Стереотипы коснулись и верхних этажей. Неудобства, которые приносит как работающий, так и неработающий лифт, протекающая кровля — стандартные опасения потенциальных покупателей квадратных метров. Чем все-таки могут привлечь квартиры на верхних этажах? Что нужно знать, чтобы избежать некоторых проблем?
— Перечень достоинств и недостатков верхних этажей дома тоже во многом зависит от года постройки и высотности. Например, у современных многоэтажек проблем с протеканием кровли либо с шумным лифтом, как правило, нет. Однако иногда высотки могут грешить недостаточным напором воды в квартирах на последнем этаже. Поэтому перед покупкой надо обязательно уточнить, предусмотрен ли в доме насос подкачки воды. Если нет, то этот минус — повод для торга. Единственное условие — готовность покупателя мириться с такого рода неудобствами, — комментирует Александра. — Еще один недостаток, с которым ассоциируется квартира на верхнем этаже, — повышенная слышимость работы лифта. Но это не всегда так. В современных домах, как правило, хорошая звукоизоляция, да и лифты в целом стали менее шумными, — добавляет эксперт. — К положительным сторонам жизни на последних этажах можно отнести отсутствие соседей сверху, а значит, никаких громких звуков от падающих на ламинат предметов и строительного шума вы не услышите. Кроме того, выглянув из окна, можно любоваться чуть ли не панорамным видом города. При этом солнце с утра будет заглядывать в первую очередь именно к вам. Интересный факт: комаров и прочей летающей живности на высоте 9 этажа практически нет. Поэтому и антимоскитные сетки на окнах ни к чему. Да и занавески на окнах для жителей верхних этажей скорее дизайнерский ход, чем необходимость. И самое главное: верхний этаж так же, как и нижний, порадует более низкой стоимостью.
Сегодня появилось и набирает силу противоположное мнение: квартиры на верхних этажах — дороже. Насколько это правда и с чем это связано?
— Это утверждение применимо не ко всем домам. Речь идет о новостройках. Основная причина — в планировке квартир. Перенимая мировой опыт, наши застройщики стали использовать последние этажи для строительства пентхаусов и квартир с панорамным остеклением. И вид прекрасный из окна в любое время суток, и полная свобода от соседей, — говорит Александра.
Выбор этажа — действительно серьезный вопрос. Всегда будет чему порадоваться либо на что-то пожаловаться. Одно ясно: прежде, чем принять решение, обязательно нужно посмотреть вживую от чего отказываетесь, поговорить с продавцом, посмотреть на состояние дома, подъезда, крыльца. Не последнее место — инфраструктура. Все надо взвешивать и оценивать объективно.
— На рынке очень мало откровенно «плохих» квартир, — продолжает Александра Василевская. — У каждой есть свои «плюсы» и «минусы». Ведь это только на бумаге может быть все так категорично, а в жизни, как правило, всегда есть нюансы и исключения из правил. Главное их увидеть и учесть при покупке. Что мы и помогаем делать нашим клиентам. И поэтому квартира на первом этаже, несмотря на все обычно вспоминаемые нюансы, может оказаться именно тем «идеальным» вариантом, который вы так долго искали. А квартира на последнем этаже, позволит любоваться незабываемой красотой закатов и рассветов, не говоря уже про праздничные фейерверки, — заканчивает эксперт.

Посмотрели, как выглядит первый коттедж в будущем закрытом поселке в Степянке
31034
«Идеальное место для молодых семей». Как живется в советских панельках прямо у леса и Цнянки
16350
«Были дома, а сейчас – хибары». Как живет приговоренный к сносу частный сектор на Гурского
37624
Минчанин построил дом в деревне по-фински: теплый, с сауной и печкой. Побывали у него в гостях
62265
Белорусы построили дом из пенопласта — и очень довольны. Побывали у них в гостях
12698
Сколько стоит квартира в Минске? Большой обзор новостроек с ценами от застройщиков (часть 2)
35160
Такого мы еще не видели! Минчанин построил дом с выезжающей на улицу кроватью
47957
Как агенту искать клиентов в 2025 году? Настраиваем поток входящих заявок
1709
«Сейчас это тихий центр». Как живется в недорогих хрущевках у метро «Пушкинская»
23330
«Не переехала бы отсюда никогда». Как живется на некогда престижной улице Заславской в Минске
94913
«На рынке дефицит однушек». Эксперты — о том, что происходит с квартирами в Минске
19590
Белоруска продала квартиру в Минске и построила необычный дом у леса. Побывали у нее в гостях
34958
«В понедельник я показала квартиру, а уже в пятницу получила деньги». История быстрой продажи двушки в пятиэтажке
26413
«Отсюда очень сложно переехать». Как живется в советских панельках возле Дроздов
20838
«Хотелось вернуть этому месту былое величие». Белорус построил дом на месте панской усадьбы
20505
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
1604
В Зеленой гавани появятся детский сад и школа. А какое жилье расположится рядом?
9586
«Тут даже туалета не было». Семья превратила две старые коммуналки в очень красивую квартиру
17337
«Собственнику агентства недвижимости важно не отставать от меняющейся реальности». Интервью с основателем Greenman Realty Group
9153
«Стоимость квадрата здесь точно вырастет». Как живет и меняется один из самых ярких кварталов Минска
12227- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 628 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2028 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1725 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1024 объявления
- Продажа бизнес, сфера услуг 783 объявления
- Аренда офиса, помещений 2288 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1852 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 672 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 47 объявлений