Производственные территории Степянки превратятся в жилые кварталы высокоплотной застройки
9292 1На суд общественности вынесено сразу два градостроительных проекта по территории микрорайона Степянка и прилегающих к нему кварталов. Согласно планам города, большинству производственных площадей предписан вынос за пределы МКАД, уже на освободившемся месте планируется построить несколько жилых кварталов высокоплотной застройки.
Детальный план квартала в границах ул. Карвата — местного проезда — северной территории гаражной застройки — МКАД — продолжения ул. Ваупшасова — северо-западной границы ландшафтно-рекреационной зоны 95 ЛР-3 — железной дороги делит проектируемую территорию на два микрорайона. Существенные площади обоих участков сегодня занимают производственно-коммунальные объекты, складские помещения и гаражи. Большинство из них подлежит выносу за пределы МКАД, частично под снос попадает и усадебная застройка, расположенная в санитарно-защитной зоне от главной сортировочной станции Минска и железнодорожного полотна.
— Нами было принято решение сохранить несколько жилых домов на пересечении улиц Карвата и Геологической. В основном это достойные коттеджи в хорошем состоянии, поэтому вряд ли инвестиционный проект смог бы окупить затраты на снос и расселение граждан. Для защиты людей, проживающих вблизи санитарно-защитной зоны, вдоль железнодорожного полотна будут установлены шумоизоляционные экраны. К слову, они протянутся вдоль всей Степянки по линии МКАД, — отметил архитектор проекта.

Вместе с тем генпланом города была разработана новая городская автомагистраль, запланированная как дублер проспекта Независимости. Она пройдет вдоль железной дороги московского направления.
В границах микрорайона № 1 запланировано строительство нового жилья. Многоквартирная застройка, ряд общежитий и детский сад появятся в глубине квартала на месте нынешних коммунально-производственных объектов уже до 2020 года. Во вторую очередь реализации проекта входит строительство школы с бассейном и торгового центра «Степянка».
Территория второго микрорайона сегодня занята преимущественно объектами общественного и коммунально-производственного назначения. Большинство из них также подлежит перепрофилированию или выносу. Из существующих объектов сохраняются лишь гаражный кооператив «Степянка-16», гаражный кооператив на 234 места по улице Ваупшасова, комплекс зданий МЧС, территория спортивного общества «Динамо» и частично жилой массив.
— Детальный план этого квартала предусматривает развитие социально значимых объектов путем трансформации объектов производственного назначения. На проектируемой территории планируется строительство новой поликлиники, школы, двух детских садиков, пожарного депо, бани и многоквартирного жилья. Рассматривается и развитие транспортно-дорожной сети — в рамках проекта будут реализованы разворотное транспортное кольцо и два съезда на МКАД.
— Помимо прочего, сейчас идет разработка детального плана реконструкции улицы Ваупшасова. Сегодня этот проект не рассматривается, так как согласия вышестоящих инстанций мы еще не получили. Однако наше предложение в следующем: превратить не самую удобную улицу Ваупшасова в магистраль общегородского значения. Согласно проекту она будет расширена до 8 полос, пересечет МКАД, пройдет через населенные пункты Липки и Зеленый Бор прямиком в аэропорт. Если этот проект будет утвержден в таком виде, то архитектурные решения по микрорайону Степянка не претерпят изменений, — дополнила ответ коллеги Людмила Ларина, главный архитектор проекта.
С проектными материалами по проектам можно ознакомиться до 7 июля 2015 года в фойе здания администрации Партизанского района г. Минска по ул. Захарова, 53. Свои письменные замечания и предложения по объектам можно направлять в администрацию Партизанского района г. Минска (ул. Захарова, 53, каб. 207) с пометкой «общественное обсуждение».

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
46528
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
29761
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
12689
За лето помогли 400+ семьям. Как белорусы покупают квартиры через «Жилищный баланс»
12235
Как утеплить дом? Рекомендации эксперта и конкурс для всех, кто сейчас строит
3699
Как выбрать долговечные ворота и можно ли монтировать их зимой? Советы специалистов
1930
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
8238
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
4633
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
10682
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
72120
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2912
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
5158
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест