Разрушать — не строить. Жители коттеджей на ул. Чайковского возмущены перспективой сноса
5651 3В Минске стартовало очередное общественное обсуждение. На повестке дня судьба территории в границах проспекта Независимости — ул. Волгоградской — ул. Кутузова — ул. Большая Слепня — ул. Кедышко — ул. Филимонова. На месте промзоны планируется строительство нового жилого квартала. Все бы хорошо, но и на этот раз без сноса частного сектора не обошлось. О планах архитекторов и перспективах жителей района — в материале Realt.by.

Согласно проекту детального планирования, территория района изменится до неузнаваемости. Вместо серых заводских корпусов архитекторы предлагают возвести жилой район, предусматривающий около 20 многоэтажек, бизнес-центр, общественный комплекс, детский сад на 230 мест и несколько паркингов общей вместительностью более 2,5 тысяч машиномест.
Наибольшие вопросы вызывает строительство по ул. Чайковского. Согласно схемам, запланирован снос нескольких частных домов, среди которых один строящийся и два жилых дорогостоящих коттеджей. Жители домов возмущены туманной перспективой:
— Мы с мужем проживаем в доме № 8а по улице Чайковского, — поделилась с нами местная жительница. — 17 лет стояли в очереди на жилье, 15 лет назад наконец-то получили разрешение на строительство. Сегодня нам по 66 лет. В дом вложили всю душу, ничего другого на старости лет и желать не хотим. А тут на тебе — снос. Где это видано, что срок эксплуатации жилого дома всего 15 лет? Почему на данном месте разрешили строительство, если город разрабатывает новый ПДП? Несколько раз я обращалась в администрацию, получая противоречивые ответы чиновников: то «дому предписан снос», то «дом сносу не подлежит». Все документы у меня на руках. Уверенности ни в чем нет, живем как на пороховой бочке.
— Мало того, здесь всего-то шесть жилых домов. Почему не обойти хозяев, предупредить, посоветоваться, обговорить размер компенсации — ведь если сделать все по-человечески, многие бы пошли навстречу. Но у нас все делается втихаря. Если бы я случайно не зашла в здание ЖРЭО, наверное, узнала бы о планах во время самого сноса.
О размерах компенсации жители сносимых домов пока ничего не знают. Но, судя по внешнему виду коттеджей, простым отселением инвестор не обойдется. Будут ли деньги договориться с жильцами — вопрос. Realt.by проследит за ходом данного дела.
Что же касается сроков, то реализация проекта разбита на два этапа. На первую очередь (до 2020 года) предусмотрена реконструкция малоэтажных домов вдоль проспекта Независимости, строительство административного комплекса с объектами обслуживания, снос общественных и коммунальных объектов и подготовительные работы по выносу Минского электромеханического завода. К 2030 году реконструкцию территории планируется завершить.
Встреча жителей района с архитекторами и представителями администрации не запланирована — общественное обсуждение будет проведено в форме работы комиссии. Экспозиция градостроительного проекта, журналы регистрации замечаний и предложений будут находиться в холле первого этажа здания ЖРЭО Первомайского района г. Минска по адресу: ул. Кедышко, 27, до 10 марта 2016 года с 9.00 до 19.00 час.
Замечания и предложения для дальнейшего рассмотрения и подведения итогов общественного обсуждения направлять с 10 марта по 20 марта 2016 года в администрацию Первомайского района г. Минска, управление архитектуры и строительства по адресу: 220 012, г. Минск, пер. К. Чорного, 5, тел. 280 02 21; 280 21 49, адрес электронной почты: perv.arhit@minsk.gov.by.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
35320
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
21789
«С соседями мы — как родные люди». Как живется в доме со знаменитым магазином «1000 мелочей»
21552
«За стенкой кто-то чихнул – ты услышал». Как живется в советских пятиэтажках в Серебрянке-1
8962
Почему нам так хочется переехать в новостройку и сделать свежий ремонт? Разбираемся в психологии нового
6471
«Миллениалам важен престиж, а зумеры верят блогерам». Спросили у риэлтера, как выбирают квартиры разные поколения
15668
Ипотека под 4,7% годовых, дорогая аренда и много работы «за минималку». Белоруска рассказала о жизни в Чехии
3384
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
2594
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
8752
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
69604
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2216
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
3484
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест