«Мое любимое здание в Минске — Национальная библиотека, еще нравится Каменная Горка за лес и водохранилище» — иностранец о любимых местах Минска
2350 5Когда живешь в стране, городе всю жизнь, взгляд «замылен»: не видишь ни достоинств, ни недостатков. Город как город, страна как страна. Выезжая за границу, впечатлений у нас море. Нам стало интересно, а столько же впечатлений у иностранных граждан, которые приезжают жить в Минск? Мы поговорили об этом с Игорем, который приехал жить в Минск из городского округа Ланьчжоу, Китай.
Игорь — это русское имя, чтобы коллегам и окружающим было удобнее. Молодой человек переехал в Минск четыре месяца назад. На родине Игорь работал в строительно-инвестиционной компании, которая открыла в Минске филиал. Молодого специалиста пригласили переехать и получить международный опыт работы. Он согласился.
Однако познакомился Игорь с Минском еще в 2014 году, когда приехал сюда на 10 месяцев, чтобы поучиться русскому языку в Белорусском педагогическом университете им. М. Танка. До этого о Беларуси он ничего не слышал.
— Для меня Россия, Беларусь и Украина очень похожи. Внешность людей, языки — все это схоже. Когда я приехал в Беларусь учиться, первое, что мне бросилось в глаза — это много леса и полей, а также разноцветная архитектура. За время обучения я побывал в Бресте, Витебске, Гродно, Гомеле, Могилеве, Новополоцке. Мне хотелось посмотреть всю страну, а не только Минск.
Во время обучения я жил в общежитии, сейчас компания арендует для меня жилье, поэтому я не сталкивался с проблемой поиска жилья в Минске. Я планирую поработать здесь 3−4 года. Однако переезд в другую страну — это не так просто, как кажется. Здесь нет родных, друзей — это нелегко.
Мне нравятся в Беларуси люди, они очень добрые. Еще нравится архитектура. У нас в Китае все здания очень высокие и похожи между собой, в Минске много маленьких разноцветных домиков. Мне очень нравится Немига, Троицкое предместье, центр города — очень красиво. Каменная Горка мне тоже нравится, там есть лес, водохранилище и поле.
Мое любимое здание в Минске — Национальная библиотека. Там на крыше есть обзорная площадка, на которой можно увидеть весь город с высоты. Также мне нравится, как выглядят церкви и костелы.
— В ближайшее время я не планирую покупать недвижимость в Минске, поэтому глубоко не интересовался этим вопросом. Плюс я не вижу в этом смысла, так как мои родители и родственники, друзья живут не здесь. Я знаю, что цены на квартиры в Минске и моем родном городе Ланьчжоу похожи. У нас средняя цена одного кв. м — 8 тыс. юаней ($ 1161). Аренда жилья в Китае идет посуточно — в среднем 80−100 юаней в сутки ($ 12−15). Чтобы приобрести свое жилье, молодые люди либо сами копят деньги долгое время, либо им помогают родители. Можно взять кредит в банке, но я пока не решаюсь на него.
— Развлечений в Минске хватает. Здесь много клубов, баров, но я все это не очень люблю. Практически везде в Минске люди курят, мне это не нравится. В нашем городе если и курят, то мужчины, а здесь курят женщины.
Я еще не привык к белорусской еде, многие продукты мне не нравятся, особенно молочные. В Минске есть китайские рестораны, где можно пообедать, однако, просто китайских продуктов купить нельзя.
Что касается пробок, большого количества машин, то я к этому привык. В моем городе живет 5 млн человек, и там машин гораздо больше. Например, в Гродно живет около 300 тыс. человек. Для нас это не город, а городок. В Минске людей тоже немного, меня устраивает.
Фото: Павел Садовский
«Вертикальный город» – утопия для ленивых? Оцениваем, как устроен новый МФК на Грушевке
3872
Едем в Полоцк! Рассказываем, где остановиться и что посмотреть
6001
Ремонт за 80 и 120 тысяч долларов. Смотрим две дизайнерские квартиры, где каждый метр продуман до мелочей
12174
Почему вам могут не дать кредит на квартиру и какая есть альтернатива?
7615
Нашли 5 квартир-студий в Минске, куда можно въехать сразу после покупки
10688
Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
3564
На квартиру не хватило: как Максим и Лиза покупали дачу под Минском, чтобы жить там постоянно
7868
Едем в Лиду! Рассказываем, где остановиться и что посмотреть
2835
Полгода платите, но бизнес не работает: как пережить этап ремонта коммерческого помещения
975
Капельный полив для дачи: сколько стоит и как сделать такую систему в теплице, на грядках, в саду?
16400
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест







