Застройщик печально известных домов в Ратомке возместил государству $ 600 тыс.
1187 2Генеральная прокуратура пресекла нарушения законодательства при жилищном строительстве в Минском районе. Такая информация размещена на сайте Генеральной прокуратуры.

— Группа лиц, представляющая коммерческие предприятия, незаконно, с получением от государства льгот и преференций во время реализации инвестиционного проекта в агрогородке Ратомка Минского района вместо застройки квартала усадебного типа построила 10 многоквартирных жилых домов средней этажности, — проинформировали в Генпрокуратуре.
Предприятие-застройщик не имело собственных финансовых средств и нарушило запрет законодательства на заключение с гражданами предварительных договоров купли-продажи жилья. Компания неправомерно аккумулировала для строительства около Br8 млн. Противоправные действия позволили уклониться и от обязательных платежей в бюджет государства.
Кроме того, значительное количество домов было возведено в санитарно-защитной зоне железной дороги с недопустимым уровнем вредного воздействия.
— Миноблисполком и предприятие-застройщик во исполнение требований Генеральной прокуратуры обеспечили санитарное благополучие будущих жильцов. В частности, воздвигнут шумозащитный экран, проведены иные технические мероприятия по снижению вредного воздействия. Указанные меры позволили принять дома в эксплуатацию и предоставить гражданам возможность безопасного проживания, — отметили в Генпрокуратуре.
Застройщик, по постановлению Генпрокуратуры, возместил государству потери в сумме около $ 600 тыс. В государственный жилищный фонд передано более 3,5 тыс. кв. м жилья.
Законодательство защищает граждан в вопросах долевого участия в строительстве, особенно с привлечением заемных средств. Однако недостаточная правовая осведомленность людей позволяет недобросовестным застройщикам обманывать покупателей, которые могут лишиться жилья и внесенных денег. Благодаря усилиям Генпрокуратуры и Минского облисполкома вложившие свои сбережения в строительство квартир граждане получили право на жилье, более 60 семей смогут улучшить жилищные условия.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
93873
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
57172
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
45348
«Фиксируем завышенные цены». Что происходит с квартирами в Минске прямо сейчас
12898
«Заселились 40 лет назад, уезжать не хотим». Как живется в панельках возле парка Павлова в Малиновке
22032
Телефон в рассрочку будет выгоднее, чем при оплате сразу? Смотрим обновленный салон Life в центре Минска
7447
У вас еще нет своего жилья? Считаем, сколько вы будете тратить на аренду и сколько — на платежи за собственную квартиру
9122
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест