Многоэтажка на месте барака. В квартале ул. Я. Коласа — Калинина — к. Чорного — Сурганова начались подготовительные работы
2189 3На месте барака (Калининградский переулок, 21), который подлежит сносу, начинается подготовительный этап возведения 12-этажного 83-квартирного жилого дома с открытой 2-уровневой автостоянкой.

По проекту для инженерного обеспечения новостройки рядом возведут повысительную насосную станцию и трансформаторную подстанцию. На дворовой территории разместят специально оборудованные огражденные площадки для отдыха, занятий спортом и игр детей.
Как пояснили в генподрядной организации, новый объект был предусмотрен в детальном плане (ПДП) квартала улиц Я. Коласа — Калинина — К. Чорного — Сурганова, утвержденном решением Мингорисполкома № 381
При разработке документации на новую многоэтажку проектировщикам давалось задание максимально сохранить дворовую территорию соседнего дома № 23 на улице Калинина. А также предусмотреть общие для двух жилых зданий зоны отдыха, хозплощадки и автостоянки (с учетом потребностей жителей существующего дома).
Поэтому возле новостройки появится 2-уровневая открытая стоянка на 100 машин, гостевая парковка на 13 мест, детская и спортивная площадки с мягким покрытием, места отдыха, рассчитанные на жителей обеих многоэтажек — старой и новой.
Во время строительства предусмотрен снос отдельных деревьев и компенсационные посадки зеленых насаждений.
Значительная часть квартир в новом жилье предназначена для семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Возвести объект планируется до сентября 2018 года. Заказчик строительства — УКС Миноблисполкома. Генподрядчик — ОАО «Стройтрест № 35».
Справочно
Как пояснили в УКС Миноблисполкома, по расчету минимальной вместимости автомобильных парковок и стоянок для проектируемого объекта и жилого дома № 23 на улице Калинина требуется 91 машиноместо. Проектом же предусматривается размещение 113 мест для хранения транспорта (100 — на двухуровневой открытой стоянке и 13 — на гостевой парковке). Запроектированная двухуровневая автостоянка рассчитана на совместное использование жителей нескольких домов, а также может быть двойного использования в разное время суток и для административного здания «Промстроймонтаж» (пер. Калининградский, 19а).
Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
21685
«Решает цена, а не календарь». Что происходит с домами и дачами прямо сейчас
13999
Дом возле гольф-полей дешевле рынка: два этажа, в каждой спальне свой санузел. Побывали внутри
10080
Сделав покупку, можно выиграть автомобиль. Нашли в Минске интересный магазин с техникой и не только
3639
«Такого не было 10 лет!». Что происходит с домами и дачами в разгар сезона
26122
1750 рублей в месяц — за свою собственную квартиру. Эти белоруски нашли способ бюджетно купить жилье
9573
«Ни за что не перееду отсюда». Как живется в панельках напротив Минск-Мира
4125
Ставка 11,75% на покупку новостройки или вторички. Честно отвечаем на ваши вопросы о лизинге
4234
Посмотрели вживую дома за 45 рублей. Рассказываем, что мы нашли в Воложинском районе
11002
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест