УКСам разрешат строить жилье без 15% вложения собственных средства
937 4В Беларуси упрощается вхождение застройщиков на рынок долевого строительства, сообщил сегодня журналистам начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль.

По словам Александра Горваля, в настоящее время вносятся изменения в указ № 263 о долевом строительстве.
― Предусматриваются нормы по упрощению вхождения на рынок долевого строительства для застройщиков. Произойдет урегулирование некоторых позиций, которые показали неясность в применении на практике в период действия указа № 263, ― сказал он.
Рассматривается возможность изъятия из указа позиций о необходимости строительства 15% жилого дома за счет средств застройщика. Это касается не всех застройщиков, а только управлений капитального строительства и предприятий с долей госсобственности более 50%.
― У УКСов в связи со снижением объема строительства нет необходимых оборотных средств, чтобы вложить 15%, а брать кредит ― значит удорожать стройку. Кроме того, гарантом УКСов и госпредприятий является государство. Для коммерческого рынка предлагаем оставить обязанность строить не менее 15%, прежде чем выйдет проектная декларация, ― пояснил начальник управления жилищной политики.
Что касается системы жилищно-строительных сбережений, Александр Горваль пояснил, что она предусматривает специализированный вклад в коммерческих банках и накопительный период от трех до пяти лет, за время которого гражданин обязуется накопить установленную договором сумму ― процент от стоимости будущего жилья, который зависит от решения банка, в котором он будет кредитоваться. После этого ему выдается кредит на недостающую сумму для строительства жилья. Во время накопительного периода гражданин получает определенную поддержку ― государственную премию, которая призвана компенсировать потери, возможные вследствие инфляционных процессов.
― На период кредитования ставка по кредиту будет несколько ниже, чем ставки, которые выдаются на жилищное строительство. Это позволит приблизительно трети граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, решить жилищный вопрос самостоятельно, ― подчеркнул Александр Горваль.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
68598
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
43138
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
18033
Ремонт за 21 месяц и 41 тысячу долларов. Посмотрите, как преобразилась хрущевка после перепланировки
10717
Новая Боровая или Зеленая гавань? Ищем квартиру для семьи, которая любит природу и комфорт
9643
В 2026 году «Жилищный баланс» планирует купить до 3000 квартир. Интервью с руководителем — о результатах и планах
10781
«Лучше по 300 рублей, но каждый месяц». Как правильно откладывать на свое жилье и копить на первый взнос?
13861
Минчанин показал, как устроен его стеклянный дом у леса: «Теплее, чем кажется»
117264
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
13987
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75796
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4768
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8176
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест