Цена квадратного метра жилья в Минске не может быть снижена — Мингорисполком
6377 14Стоимость квадратного метра жилья в Минске не может быть снижена до доведенного правительством показателя. Об этом по информации [удалено].BY заявил на пресс-конференции 4 сентября первый заместитель председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Юрий Кочерго.

Со слов Юрия Кочерго, стоимость квадратного метра в столице для нуждающихся составляет 919 рублей.
— Правительством доведен показатель в 718 рублей, но выдержать его в Минске на сегодня практически невозможно. И основная причина этого — осложненность территорий. Снос, освоение участка — все это ложится в стоимость «квадрата». Соответственно себестоимость другая, чем при строительстве на свободной территории регионов страны. А в регионах есть жилье в пределах 700−800 рублей, — отметил председатель Мингорисполкома.
[удалено].BY, со ссылкой на [удалено].BY, пишет, что за восемь месяцев 2018 года в столице введено в эксплуатацию 343 тыс. кв. м жилья. Это 38 многоквартирных жилых домов и 29 тыс. кв. м индивидуального жилья, в основном в рамках его реконструкции. Для нуждающихся в улучшении жилищных условий построено 50 тыс. кв. м, арендного жилья возведено 8,7 тыс. кв.м. В IV квартале запланировано ввести в эксплуатацию еще около 5 тыс. кв. м жилья в районе улицы Выготского (микрорайон Новинки).
Построят также два арендных жилых дома в Заводском районе столицы, на территории бывшей воинской части в границах улиц Шишкина и Кулешова. Первый дом планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале следующего года. В октябре начнется строительство арендного дома на участке улиц Одоевского — Кириенко. Он также будет сдан в 2019 году.
— Правительство довело до Минска план на строительства 7 тыс. кв. м арендного жилья. Минск — один из городов, которые в строительстве арендного жилья занимают активную позицию. Подобные показатели сегодня доводятся не всем регионам страны, — отметил Юрий Кочерго
Также он обратил внимание на столичное ноу-хау, когда крупные предприятия строят арендное жилье для своих работников.
— Один из удачно реализованных проектов — Минский завод колесных тягачей под арендный дом на 2,5 тыс. кв. м реконструировал общежитие в Заводском районе, — сказал чиновник. — Подобные проекты в стране есть, но обычно они туго идут, потому что это делать часто не позволяют оборотные средства предприятий. Но предоставление арендного жилья — хороший стимул для работников оставаться на предприятии.
Юрий Кочерго отметил, что арендное жилье в столице строится не за счет бюджета города — для этого сформирован специальный фонд, куда идут все отчисления от аренды квартир.
Источник: Ирина Турчина, [удалено].BY; [удалено].BY
Читайте также:
Подписан указ № 357: купить пустующий дом на селе можно без аукциона
Поправки в Налоговый кодекс: дольщики лишаются права подать апелляцию на застройщика в суде?
Эксперт: «Адекватная цена на жилье бизнес-класса в Беларуси — $ 1800−2000 за метр»
Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
19511
«Решает цена, а не календарь». Что происходит с домами и дачами прямо сейчас
12650
Резиденция в Качино. Свой особняк у Минского моря за адекватные деньги
17334
Дом возле гольф-полей дешевле рынка: два этажа, в каждой спальне свой санузел. Побывали внутри
9497
Как возрождали Минск после войны. Нашли новые редкие фото
5608
В ТЦ «Сеница» появились новые торговые помещения. Что здесь будет?
14381
«Думал: насколько это все реально?». Как житель Могилева купил квартиру без больших накоплений, кредита и поручителей
10543
Почему только холодный свет в квартире — не лучшее решение? Смотрим интерьерный ТЦ вместе с дизайнером
8635
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест