Государство предоставило цементным заводам отсрочку на возврат в бюджет долгов по кредитам
745 23 цементных завода получили государственную поддержку. Соответствующий указ президента Беларуси № 181 от 16 мая 2019 года опубликовал Национальный правовой портал. Бюджетные затраты по оплате долгов предприятия должны будут возместить государству до 2050 года.
В 2015—2019 годах государство погасило кредиты на модернизацию, взятые несколькими предприятиями у Китая. Общая сумма погашенных государством кредитов для 3 предприятий составила почти 550 миллионов долларов. Долги перед государственным бюджетом эти предприятия должны будут вернуть в течение ближайших 30 лет:
— «Белорусский цементный завод» — в 2029—2038 годах;
— «Кричевцементношифер» — в 2038—2049 годах;
— «Красносельскстройматериалы» — в 2030—2037 годах.
При этом «Беларусбанк» и «Банк развития» предоставят предприятиям-должникам рассрочку для погашения задолженности по основной сумме долга по кредитам:
— «Белорусский цементный завод» — по 31 декабря 2026 года;
— «Кричевцементношифер» — по 31 декабря 2026 года;
— «Красносельскстройматериалы» — по 31 декабря 2024 года.
Кроме того, «Белинвестбанк», «Банк БелВЭБ» и «Банк ВТБ» предоставят «Красносельскстройматериалам» отсрочку до 1 января 2025 года и рассрочку по 31 декабря 2029 года для погашения задолженности, образовавшейся по состоянию на 1 января 2019 года.
Проценты за пользование банковских кредитов предприятиями-должниками выплатят банкам до 31 декабря 2026 года за счёт бюджета государства.
Помимо того, министерство энергетики предоставит предприятиям-должникам отсрочку по 31 декабря 2019 года и рассрочку с 1 января 2020 года по 30 июня 2023 года для погашения задолженности за потреблённый природный газ.
Наконец, указанные предприятия цементной отрасли временно освобождают от уплаты налога на недвижимость и земельного налога:
— «Белорусский цементный завод» — с 1 января 2019 года по 31 декабря 2038 года;
— «Кричевцементношифер» — с 1 января 2019 года по 31 декабря 2049 года;
— «Красносельскстройматериалы» — с 1 января 2019 года по 31 декабря 2037 года.
В качестве условия для оказания мер государственной поддержки предприятий в указе определили «ежегодное достижение организациями цементной отрасли доведенных им в установленном порядке показателей по темпам роста производительности труда, рентабельности продаж, росту прибыли от реализации товаров (работ, услуг) и загрузке производственных мощностей».
Источник: Национальный правовой портал
Фото: Павел Садовский
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
87389
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
53731
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
37463
«Фиксируем завышенные цены». Что происходит с квартирами в Минске прямо сейчас
8757
Включить стиральную машину — это тоже работа. Как делить домашние обязанности и не ссориться из-за быта
9151
Нашли пять классных квартир, в которые уже можно заезжать. Вот как купить их, если на руках — только 10% от стоимости
10996
«Дом с потенциалом». Семья построила умный A-frame под Минском, а сейчас продает по цене однушки
16255
Бизнес там, где есть спрос: на аукцион выставили 10 коммерческих помещений в свежих новостройках
6461
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
