«Это ограничивает права кредитополучателя». Нацбанк нашел нарушения в кредитных условиях некоторых банков
2827Нацбанк провел выборочную проверку коммерческих банков, выявив ряд нарушения по части кредитования населения. Среди основого — применение необоснованно завышенных процентных ставок и штрафные санкций за неисполнение (ненадлежащем исполнении) обязательств по договорам кредитополучателями. Письмо с выявленными нарушениями регулятор направил банкам, текст документа также опубликован на официальной странице Нацбанка в Facebook.
В своем обращении Нацбанк напомнил коммерческим банкам, что «в соответствии с частью третьей статьи 145 Банковского кодекса Республики Беларусь кредитодатель не вправе в одностороннем порядке увеличить размер процентов за пользование кредитом». Соответствующий пункт в договоре ограничивает права кредитополучателя и считается ничтожными:
— Вместе с тем отмечаем, что в некоторых кредитных договорах, заключаемых банками с клиентами, закреплено право банка увеличить размер процентной ставки за пользование кредитом в одностороннем порядке без заключения соответствующего дополнительного соглашения к кредитному договору при наступлении определенных условий, в частности при невыполнении кредитополучателем обязательств по обеспечению ежеквартальных минимальных поступлений денежных средств на текущие (расчетные) счета в банке, отнесении кредитополучателя к категории «с признаками финансовой неустойчивости», непредоставлении достаточного обеспечения в указанный банком срок, незаключении договора страхования жизни на случай смерти.
Наличие в кредитных договорах подобных условий не соответствует требованиям, предусмотренным частью третьей статьи 145 Банковского кодекса Республики Беларусь и пунктом 11 Инструкции о порядке предоставления денежных средств в форме кредита и их возврата (погашения), утвержденной Постановлением Правления Национального Банка Республики Беларусь от 29 марта 2018 г. № 149.
Также в письме говорится о том, что отдельные коммерческие банки не выполняют рекомендации регулятора о необходимости снижения повышенного размера процентов за пользование кредитом для клиентов, не погасивших кредит в срок, а также соразмерности неустойки (штрафа, пени) при ненадлежащем исполнении обязательств по кредитному договору.
— В кредитных договорах некоторых банков предусмотрено, что за несвоевременный возврат (погашение) кредита кредитополучатели уплачивают повышенные проценты в размере процентной ставки за пользование кредитом, увеличенной в 2−3 раза.
По мнению Нацбанка, в результате установления такого размера повышенных процентов искажается экономический смысл их применения, обусловленный необходимостью покрытия расходов, связанных с изысканием (привлечением) банком дополнительных ресурсов, которые имеют стоимость, отличную от стоимости ресурсов, привлеченных ранее.
— В этой связи применение указанного размера повышенных процентов можно расценивать как дополнительные штрафные санкции за нарушение условий кредитного договора. Поскольку, помимо повышенных процентов, кредитополучатели обязаны уплатить пени в размере от 0,01 до 3 процентов за каждый день просрочки либо штраф, данные условия кредитных договоров не соответствуют рекомендациям Национального банка о неприменении двух и более видов штрафных санкций за одно нарушение, — пояснили в Нацбанке.
Нацбанк призвал банки принять необходимые меры по неуклонному соблюдению требований законодательства при заключении и исполнении кредитных договоров, а также снизить повышенные проценты и предоставить информацию о проделанной работе до 1 августа 2020 года.
Читайте также:
«Вертикальный город» – утопия для ленивых? Оцениваем, как устроен новый МФК на Грушевке
6437
Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
11559
Полгода платите, но бизнес не работает: как пережить этап ремонта коммерческого помещения
1523
«Решает цена, а не календарь». Что происходит с домами и дачами прямо сейчас
7780
Резиденция в Качино. Свой особняк у Минского моря за адекватные деньги
12742
Как минчане выживают при 33°C и сколько стоит поставить кондиционер прямо сейчас?
14698
«Мы в шоке и растерянности». Что происходит на месте пожара в доме в центре Минска
20479
Дом возле гольф-полей дешевле рынка: два этажа, в каждой спальне свой санузел. Побывали внутри
3672
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест


