Министр архитектуры и строительства рассказал, сколько будет стоить «квадрат» жилья в 2021-м
8021 3Стоимость квадратного метра жилья с господдержкой в 2021 году не превысит 1152 рубля. Об этом заявил министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович в интервью программе «Контуры» на телеканале ОНТ.
— Что касается государственной поддержки и строительства жилья с государственной поддержкой, то его цена в 2021 году не превысит 1152 рубля за квадратный метр. Тем самым мы выполним показатель по соотношению стоимости одного метра квадратного, возведенного с господдержкой, и среднемесячной заработной платой, он не превысит единицу. Что касается коммерческого жилья, то здесь цену будет формировать спрос, который складывается в настоящее время, и стоимость стройматериалов, используемых в строительстве, — сказал Руслан Пархамович.
Министр отметил, что в прошлом году в строительной отрасли отмечен рост производительности труда, который составил чуть более 3%. В 2020-м в основном выполнялись высокотехнологичные строительные работы. Также завершены более 200 объектов, которые были проблемными. Все это повлияло на итоговый положительный результат работы отрасли.
Руслан Пархамович уточнил, что проблема долгостроя в Беларуси практически решена. По состоянию на 1 января 2021 года подобных объектов на всю республику остается лишь два. Вопросами завершения строительства этих домов в Минске активно занимается Мингорисполком. По одному из них в конце ноября был введен отдельный пусковой комплекс, который позволит ускорить завершение строительства.
В планах ведомства на 2021 год — увеличить количество введенных в эксплуатацию квадратных метров жилья.
— На 2021 год запланировано строительство 170 тысяч квадратных метров электрифицированного жилья. Тем самым мы приблизимся к показателю в 5% от общего ввода жилья по стране. Необходимо отметить серьезную работу наших коллег из Министерства энергетики, которые реализуют программу по увеличению энергопотребления для таких домов. В 2021 планируется потратить в рамках этой программы более 420 млн рублей. Арендное жилье в 2021 году — это 95 тысяч квадратных метров за счет республиканского бюджета, местного бюджета и средств, которые поступают от арендной платы. Этого явно недостаточно, и спрос превышает предложение, — уточнил министр.
Нынешний год станет годом реализации знаковых для государства объектов.
— Мы завершим реализацию двух крупнейших инвестпроектов нефтеперерабатывающей отрасли — ОАО «Мозырский НПЗ» и «Нафтан». Общий объем инвестиций по этим объектам составляет 2,2 миллиарда долларов США. Продолжится строительство белорусской атомной станции, думаю, что все отрасли реального сектора экономики продолжат реализовывать масштабные инвестпроекты. Для Министерства архитектуры и строительства важнейшими инвестиционными проектами являются: строительство производства стеклотары, завершение реализации проекта по использованию RDF-топлива в цементной промышленности, для чего будет возведен соответствующий объект на заводе ОАО «Красносельскстройматериалы» и ряд других проектов, — сказал Руслан Пархамович.
Источник: ОНТ
Также читайте у нас:
Жилье-2021. Снижается доля арендных домов и для нуждающихся, кредитов тоже будет меньше
Председатель Президиума НАН: «Через 20−25 лет вижу необходимость и третьей атомной станции»
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
72114
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
45224
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
21761
Ремонт за 21 месяц и 41 тысячу долларов. Посмотрите, как преобразилась хрущевка после перепланировки
12379
Новая Боровая или Зеленая гавань? Ищем квартиру для семьи, которая любит природу и комфорт
15624
В 2026 году «Жилищный баланс» планирует купить до 3000 квартир. Интервью с руководителем — о результатах и планах
14674
«Лучше по 300 рублей, но каждый месяц». Как правильно откладывать на свое жилье и копить на первый взнос?
16179
Минчанин показал, как устроен его стеклянный дом у леса: «Теплее, чем кажется»
119940
Смотрим классный дом возле Минска: с баней, у леса. Для отопления — тепло земли
32618
Сходили в один из последних несетевых универсамов Минска. «Мы в восторге от здешних булочек»
5569
Белорус сделал ремонт в 178-летней квартире. Посмотрите, как необычно получилось
14347
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14235
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
76207
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4937
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8515
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
