Министр архитектуры и строительства рассказал, сколько будет стоить «квадрат» жилья в 2021-м
8021 3Стоимость квадратного метра жилья с господдержкой в 2021 году не превысит 1152 рубля. Об этом заявил министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович в интервью программе «Контуры» на телеканале ОНТ.
— Что касается государственной поддержки и строительства жилья с государственной поддержкой, то его цена в 2021 году не превысит 1152 рубля за квадратный метр. Тем самым мы выполним показатель по соотношению стоимости одного метра квадратного, возведенного с господдержкой, и среднемесячной заработной платой, он не превысит единицу. Что касается коммерческого жилья, то здесь цену будет формировать спрос, который складывается в настоящее время, и стоимость стройматериалов, используемых в строительстве, — сказал Руслан Пархамович.
Министр отметил, что в прошлом году в строительной отрасли отмечен рост производительности труда, который составил чуть более 3%. В 2020-м в основном выполнялись высокотехнологичные строительные работы. Также завершены более 200 объектов, которые были проблемными. Все это повлияло на итоговый положительный результат работы отрасли.
Руслан Пархамович уточнил, что проблема долгостроя в Беларуси практически решена. По состоянию на 1 января 2021 года подобных объектов на всю республику остается лишь два. Вопросами завершения строительства этих домов в Минске активно занимается Мингорисполком. По одному из них в конце ноября был введен отдельный пусковой комплекс, который позволит ускорить завершение строительства.
В планах ведомства на 2021 год — увеличить количество введенных в эксплуатацию квадратных метров жилья.
— На 2021 год запланировано строительство 170 тысяч квадратных метров электрифицированного жилья. Тем самым мы приблизимся к показателю в 5% от общего ввода жилья по стране. Необходимо отметить серьезную работу наших коллег из Министерства энергетики, которые реализуют программу по увеличению энергопотребления для таких домов. В 2021 планируется потратить в рамках этой программы более 420 млн рублей. Арендное жилье в 2021 году — это 95 тысяч квадратных метров за счет республиканского бюджета, местного бюджета и средств, которые поступают от арендной платы. Этого явно недостаточно, и спрос превышает предложение, — уточнил министр.
Нынешний год станет годом реализации знаковых для государства объектов.
— Мы завершим реализацию двух крупнейших инвестпроектов нефтеперерабатывающей отрасли — ОАО «Мозырский НПЗ» и «Нафтан». Общий объем инвестиций по этим объектам составляет 2,2 миллиарда долларов США. Продолжится строительство белорусской атомной станции, думаю, что все отрасли реального сектора экономики продолжат реализовывать масштабные инвестпроекты. Для Министерства архитектуры и строительства важнейшими инвестиционными проектами являются: строительство производства стеклотары, завершение реализации проекта по использованию RDF-топлива в цементной промышленности, для чего будет возведен соответствующий объект на заводе ОАО «Красносельскстройматериалы» и ряд других проектов, — сказал Руслан Пархамович.
Источник: ОНТ
Также читайте у нас:
Жилье-2021. Снижается доля арендных домов и для нуждающихся, кредитов тоже будет меньше
Председатель Президиума НАН: «Через 20−25 лет вижу необходимость и третьей атомной станции»
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
62858
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
39586
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
11513
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
9339
В центре Бреста достроили эксклюзивный ЖК: почем здесь предлагают готовые квартиры для жизни и инвестиций?
8003
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
21175
«Высотки закрывают половину неба». Как живется в хрущевках напротив Минск-Мира
8444
Выбираете новостройку? Вот какие дополнительные траты ждут вас во время покупки — список
6433
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
10921
«Покупка квартиры тут — выгодное вложение». Как живется на Карастояновой, где будет метро
3752
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
13309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75038
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4443
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7513
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
