«Надо навести порядок на всех рынках». Александр Лукашенко поручил проверить Комаровку и другие объекты
3616Александр Лукашенко 14 мая посетил фермерский экорынок в торговом комплексе «Валерьяново» в Минском районе. Он потребовал навести порядок и обеспечить фермерам доступ к торговым местам на всех продовольственных рынках, сообщает его пресс-служба.
Лукашенко поинтересовался, как выполнено его поручение по строительству фермерского рынка с предоставлением всем желающим возможности торговать продукцией собственного производства.
— Я хотел видеть здесь фермерский рынок, где любой частник или не частник, неважно, привез товар и продал. И это должно быть хорошим конкурентом Комаровки. Но вы должны были здесь взять качеством, чтобы любой человек приехал, купил здесь мясо, молочную продукцию, еще что-то и сказал: да, это объект 21-го века, — отметил он.
Лукашенко доложили, что есть те, кто хочет приезжать на рынок и торговать своей продукцией только в выходные дни. Однако для владельцев торгового объекта важно, чтобы его площади были задействованы максимально и в течение всей недели. Лукашенко поручил найти баланс и определиться с концепцией работы объекта.
— Для меня главное — человек. Я человек деревенский. Я знаю, что такое собственными руками вырастить и иметь возможность продать. Люди должны свободно продать свой товар. Незыблемо должно быть — доступ на рынок.
Во время визита прозвучало предложение создать организацию, которая покупала бы продукцию у фермеров, физических лиц и затем централизованно продавала ее на рынке, по аналогии с Белкоопсоюзом. Преимущества для фермеров в таком случае в том, что им не надо будет на регулярной основе брать в аренду места для продажи, приобретать кассовые аппараты, тратиться на доставку и так далее. Александр Лукашенко идею поддержал.
Лукашенко отметил, что требование навести порядок и обеспечить фермерам доступ к торговым местам касается всех продовольственных рынков страны.
— Надо вернуться к вопросу контроля за рынками, посмотреть, как на Комаровке. Может, там опять появились посредники, как это было когда-то? Надо посмотреть сейчас и навести порядок на всех рынках. Люди должны свободно продать свой товар — и на Комаровке, и на всех рынках. Прилично и свободно. Безопасность продуктов питания должна быть непререкаемой
Обсуждался вопрос возможных изменений в структуре собственников торгового дома «Валерьяново» для привлечения дополнительных инвестиций и дальнейшего комплексного развития объекта (инвесторами по строительству изначально выступили агрокомбинаты «Ждановичи» и «Дзержинский», ООО «Велес-Мит» и Минский молочный завод № 1).
Лукашенко доложили, что в ближайшее время планируется полностью задействовать все площади торгового комплекса, потом можно объективно оценить, насколько эффективно и в соответствии с концепцией работает объект.
— В течение этого года здесь надо сделать объект, на который не стыдно будет зайти каждый день. Уже отзывы людей, кто здесь бывал, неплохие. Говорят, и люди хорошо работают, и обслуживание хорошее. Но вы мне решите только одну задачу, чего я от вас требую: вырастил он цитрусовые — иди продавай, арбузы вырастил — иди продавай, мясо, молоко, сыры и прочее — иди продавай. Человек должен иметь свободный доступ, если мы для народа строим страну.
Александр Лукашенко прошел по торговым рядам, пообщался с фермерами, руководством компаний, которые занимаются производством и продажей продуктов питания. Говорили о развитии хозяйств, спросе на продукцию, условиях работы.
Пресс-служба сообщает, что Александр Лукашенко ходил по рынку около полутора часов, в это время торговый центр работал в обычном режиме.
Источник: Пресс-служба Александра Лукашенко
Читайте также:
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
94056
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
57260
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
45496
«Фиксируем завышенные цены». Что происходит с квартирами в Минске прямо сейчас
12966
«Заселились 40 лет назад, уезжать не хотим». Как живется в панельках возле парка Павлова в Малиновке
22102
Телефон в рассрочку будет выгоднее, чем при оплате сразу? Смотрим обновленный салон Life в центре Минска
7512
У вас еще нет своего жилья? Считаем, сколько вы будете тратить на аренду и сколько — на платежи за собственную квартиру
9222
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест


