Заславль: «Не хочется, чтобы сюда ломанулись минчане». Побывали в городе-спутнике, где уже сейчас трудно снять хорошую квартиру
143978Мы продолжаем исследовать города-спутники и сегодня, наконец, едем в самый «логичный» из них. Этот городок располагается ближе всего к столице, до него (а точнее — до станции с гордым названием «Беларусь») ходит современная электричка, рядом с ним находится Минское море и именно в нем 1000 лет назад жили личности, повлиявшие на ход истории всей страны. Конечно же, речь идет о Заславле.
«Раньше жил в многоэтажке на Беды, потом купил дом в Заславле. Доволен»
Доехать до Заславля чрезвычайно просто — автобусы, маршрутки, комфортная швейцарская электричка, ну или 10 минут на автомобиле по трассе на Молодечно. Последнее − наш вариант! Мимо проплывает клуб «Робинсон», ЖК «Пирс», пара заброшенных и уже восстановленных детских лагерей, красавец Гребной канал и все — мы на месте.
Едем дальше и попадаем в благоустроенный городской парк. Несколько лет назад Заславль готовили не то к Дожинкам, не то ко Дню славянской письменности, не то еще к какому-то важному празднику, предполагающему реконструкцию и покраску центральной части города. В общем, любимому месту отдыха горожан на улице Советской повезло. Тут проложили дорожки, поставили новые детские «лазилки», облагородили зону отдыха у воды.
Пока малышня отдыхает, пытаемся разговориться с кем-то из родителей. С нами соглашается поговорить молодой папа по имени Антон. Оказывается, он вместе с семьей переехал в Заславль из Минска.
− Я раньше жил в обычной многоэтажке в районе улицы Беды. В какой-то момент мы с семьей решили, что хотим частный дом. В итоге, продали жилье в столице и купили здесь. В Заславле в собственном доме живем уже 6 лет. Дочка уже, можно сказать, местная. По мне так здесь гораздо спокойнее и комфортнее, чем в большом городе. Сады и школы лучше, преподавательский состав качественней. Нам есть с чем сравнить. Вообще, с учреждениями образования тут все хорошо. В Заславле − пять садов и три школы. Да, досуга тут маловато. Кружки какие-то есть, но мы возим своего ребенка в Минск. Благо, это недалеко. Работаем с женой тоже в столице. Добираться до работы и обратно никаких проблем. 30 минут — и ты в самом центре. Билет стоит рубль двадцать. Кстати, с утра многие едут и в обратную сторону. Дело в том, что в Заславле расположены Coswiсk и другие производства — на них работает много минчан.
«От нас до центра Минска ближе, чем из Шабанов»
Еще в 2015 году «БелНИИПградостроительства» разработал генеральные планы всех городов-спутников Минска. Тогда архитекторы предполагали, что к 2025 году население Заславля может увеличиться с 14 до 23 тысяч человек. Всего тут планировали сдать порядка 2200 квартир. Судя по тому, что мы увидели, реальность пока что отстает от плана. В поисках новых районов переезжаем через «железку».
Интересно, что несмотря на близость к столице, удобную электричку, живописность и прочие плюсы, новых домов в Заславле маловато. Развернувшихся строек, котлованов или башенных кранов мы вообще не заметили, а из возведенного − только жилой комплекс «Новый Заславль». Он также находится на Советской улице, к нему мы и заворачиваем.
Всего в комплексе три десятиэтажных панельных дома. В одном 205 квартир, в другом — 130, в третьем — 170. Жилье тут продавалось всем желающим. Среди жильцов — как местные жители, так и минчане, переехавшие в пригород из столицы. На старте стройки квадратный метр стоил тут 850−930 долларов. Сейчас здесь продается отремонтированная «двушка» − она стоит 58,5 тысяч долларов.
Во дворах новостроек днем пусто. Только ветер и машины. К слову, практически все дворовое пространство ЖК превращено в парковку. Игровые площадки вынесены за дома — на обустроенную территорию, которая граничит с частным сектором и заросшим болотом.
По дороге останавливаем молодую женщину. Она живет в новостройке с семьей. Родилась и выросла в Заславле.
− В нашем городе все неплохо. Много новых магазинов открылось. Есть «Гиппо», «Белмаркет», много небольших торговых точек. В гипермаркете вообще весь город закупается, да и минчане, что на дачи в выходные едут. Плюс рынок в центре — там тоже все есть. Можно съездить в Минск в аквапарк — тут всего несколько минут. Грубо говоря, если взять какой-нибудь спальный район Минска — те же Шабаны, так нам, наверное, до центра ближе, чем им. Вообще, вы сильно нас не рекламируйте, не хотелось бы чтобы сюда ломанулись толпы минчан. Квартиру нормальную уже сейчас сложно снять. Спрос большой, видимо, со стороны молодых семей и работающей молодежи, а нового жилья нет.
Мы едем дальше по Заславлю. Проезжаем городской рынок и заглядываем во дворы пятиэтажек. С внешней стороны все «по-столичному» — окрашенные фасады, сетевые магазины. Плюс много зелени.
Квартиры в старых кварталах стоят дешевле — к примеру, «двушку» в двухэтажном доме с зеленым двором предлагают за 39,9 тысяч долларов. Есть варианты еще дешевле — тоже двухкомнатная квартира, но уже за 30,5 тысяч долларов.
Следите за нами на Яндекс. Дзен
Самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.
Читайте также:
«На весь поселок всего один банкомат». Побывали в самом загадочном городе-спутнике Минска

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
39170
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
24802
«За стенкой кто-то чихнул – ты услышал». Как живется в советских пятиэтажках в Серебрянке-1
10413
Почему нам так хочется переехать в новостройку и сделать свежий ремонт? Разбираемся в психологии нового
7824
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
8806
iPhone 16 Pro Max в наличии? Смотрим, что и почем продается в премиум-реселлере Apple
8503
Юбка — 39,98 BYN. Закупаемся к школе в ТРЦ, на рынке и в универмаге
2167
«Мы прикипели к этому месту». Как живется в первых микрорайонах независимой Беларуси в Минске
25515
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
3305
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
9435
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
70506
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2413
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
4081
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест