Продается бывший монастырь, в хорошем состоянии. Что за история с ним связана?
2058На торги выставили хорошо сохранившийся памятник архитектуры XIX века — бывший монастырь бернардинцев в городке Дубровно Витебской области. Что за история с ним связана и какую цену на него назначили?
Официальная история такая: монастырь бернардинцев и костел (не сохранился) были построены на деньги князя Любомирского в 1809 году. Но здесь стоит сказать, что на этом месте монастырь и костел стояли с 1630 года и вдруг сгорели после появления в 1791 году в этих краях нового владельца Дубровенского графства, генерал-лейтенанта Ксавьерия Любомирского.
Есть версия, что пожар был не случайным — магнат так отомстил монахам, посмевшим тайно обвенчать его дочь с безденежным помещиком. К концу жизни он все же решил покаяться и возвел на собственные средства новый каменный монастырь — на месте прежнего сожженного.
Костел закрыли советские власти в 1930 году и до нашего времени он не дожил. В сохранившемся здании монастыря долгое время работала школа. На данный момент строение пустует.
Монастырские стены неплохо сохранились, крыша, накрытая керамической черепицей, целая. Здание двухэтажное, с двумя крыльцами, общая площадь — 456,6 м².
К строению с историей прилагается участок 27 соток со сроком аренды 50 лет. Его можно использовать для размещения объектов жилищного строительства, административного назначения, гостиничного назначения, физкультурно-оздоровительного назначения, розничной торговли, культурно-просветительного и (или) зрелищного назначения и иной предпринимательской деятельности при условии соблюдения градостроительных норм, природоохранных требований, противопожарных, санитарных, строительных и иных норм и правил их размещения.
Историческое здание можно использовать «для размещения объектов культурно-просветительского и (или) зрелищного назначения».
Начальная стоимость — 371 000 рублей. Покупатель обязан в течение 30 календарных дней с момента перехода права собственности на материальную историко-культурную ценность подписать охранное обязательство.
Электронные торги на площадке «БУТБ-Имущество» назначены на 2 декабря 2024 года. Подача заявлений на участие — до 27 ноября.
Читайте также:
Крепкие дома с печками под дачу в часе от Минска. Вот достойные варианты до 5 тысяч долларов
Дома до 100 тысяч долларов за МКАД-2, не СТ. Вот варианты с чистовой отделкой и отоплением
Дома за 40 рублей под дачу: смотрим варианты пустующих хат, которые появились в продаже в октябре
А можно ли построить дом по цене квартиры? Вот какие решения есть на разные бюджеты
Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
18386
«Решает цена, а не календарь». Что происходит с домами и дачами прямо сейчас
11845
Резиденция в Качино. Свой особняк у Минского моря за адекватные деньги
16572
Дом возле гольф-полей дешевле рынка: два этажа, в каждой спальне свой санузел. Побывали внутри
9147
Как возрождали Минск после войны. Нашли новые редкие фото
5232
В ТЦ «Сеница» появились новые торговые помещения. Что здесь будет?
14021
Почему поверхности в кухне лучше делать светлыми? Вместе с дизайнером выбрали товары для ремонта
2199
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
