Домик в своем лесу. Минчанин купил совминовскую дачу и сделал стильный ремонт
50988Покупая старую «совминовскую» дачу минчанин Алексей рассчитывал, что ее обустройство ограничится лишь косметическим ремонтом. Но в итоге пришлось заниматься полной реконструкцией. Кроме переделки дома он отважился и на масштабные ландшафтные работы по благоустройству участка — создал на нем многоярусную лесную поляну. Мы побывали у него в гостях, оценили результат и подготовили вам подробный отчет о проделанной работе.
Что такое совминовские дачи?
Два года назад Алексей решился на покупку дачи — как раз в продаже появился интересный вариант в садовом товариществе «Ветеран» под Минском, которое до сих пор называют «совминовскими дачами». Раньше это была закрытая территория, здесь отдыхали семьи советских высокопоставленных чиновников. Место особенное — рядом ведомственный санаторий, берег Волмы, вокруг сосновый лес, рельеф с большими перепадами высот — как в окрестностях Логойска.
Возможно, по меркам рядового советского дачника, этот дом в совминовском СТ когда-то выгодно отличался от его сборно-щитовой дачи, но в наше время каких либо восторгов не вызывал — одноэтажный, с верандой, деревянный, обшитый вагонкой. Главные плюсы — локация и лес прямо на участке.
Вагонку на фасаде реанимировать не было смысла, решено было заменить новой обшивкой. Заодно и деревянные стены утеплили, укрепили. В качестве обшивки использовалась обычная доска с выбранной «четвертью» (доски имеют специальные выступы с торцов, таким образом происходит нахлёст). Но, благодаря тому, что ее предварительно обожгли, зачистили от золы и покрыли маслом, выглядит фасад весьма оригинально и благородно. Красить его не нужно — со временем он лишь «поседеет». Берите решение на заметку — фасад обошелся всего в 4 тысячи рублей.
Большой обеденный стол в гостиной с первого взгляда кажется массивным и монолитным благодаря гранитной столешнице. Но при ближайшем рассмотрении гранитом оказалась широкоформатная керамогранитная плитка, приклеенная к деревянному основанию.
— Решение совсем недорогое: стоимость одной плитки плюс услуги по шлифовке кромки, — говорит Алексей.
Отопление, кстати, в доме на газу, поэтому при желании здесь можно жить хоть круглый год.
— Обычно мы с семьей и друзьями приезжаем на дачу по выходным, — говорит Алексей. — Летом здесь с удовольствием проводят время бабушка с детьми. Постоянно, конечно, можно жить, но мы не готовы менять городской сценарий жизни семьи на загородный — учеба, работа у нас в Минске.
В гостиной установили панорамное окно со сдвижной створкой на террасу. Вид из него в любую пору года дарит ощущение, что ты в доме на лесной опушке — в поле зрения нет соседских домов и строений, только природный ландшафт с пластичными линиями холма, сосны. Стоит отметить, что, несмотря на натуральность картинки, пейзаж за окнами — рукотворный. И его можно рассматривать как второй этап реконструкции дачи — не менее важный и сложный.
Сад в лесу
Дача Алексея находится у большого холма с настоящим лесом — березы и сосны буквально подступали к ее стенам, нависали над его крышей. Территорию за домом прошлые владельцы никогда не использовали — разве что грибами ходили. Алексей с супругой решили сохранить природный характер участка, но сделать его более приспособленным для жизни. Так в смете реконструкции дачи появилась новая графа расходов: на ландшафтный дизайн.
Проектирование поручили ландшафтному дизайнеру Екатерине Михалевич.
— Запрос от Алексея и его супруги был такой: максимум зелени, место под баню и хозпостройку, возле въезда на участок — стол и лавочку, чтоб чистить грибы (пока не реализовано), расположить где-то зону уединения, продумать дорожно-тропиночную сеть, — рассказывает она. — Из неординарных запросов — предусмотреть возможность кататься зимой на санках. И всё это в условиях узкого коридорного подъезда к участку и большого количества взрослых деревьев на въезде и на самом участке.
В проекте баня и хозяйственная постройка объединены на одном фундаменте и под одной крышей — с точки зрения затрат на строительство так всегда дешевле. Сюда уже подведены коммуникации. Постройку дизайнер расположила таким образом, чтоб глухой стороной она прикрывала просматриваемую смежную границу с соседями. С торцов постройки предусмотрены декоративные посадки, чтоб было ощущение, что баня утопает в зелени. При входе в баню — терраса с лежаками или креслами для чаепития.
Между террасой бани и террасой дома образовалось уютное камерное пространство, на котором расположилась декоративная кастовая чаша и садовая мебель.
— По моей задумке эта зона должна быть сердцем участка, которая будет притягивать в одном месте всех членов семьи и гостей.
Что касается парковки и дорожек, то надо было учесть тот нюанс, что участок лесной и у взрослых деревьев плотная густая сеть корней. Поэтому дорожки предусмотрены минимальные по размеру и количеству и только там, где проходит основной трафик: от парковки к крыльцу и от калитки к крыльцу (от калитки пока не сделали). По самому участку дорожка предусмотрена только в виде отмостки.
— Долго обсуждали, какой выбрать материал на парковке, — рассказывает Екатерина. — Сплошное полотно из тротуарной плитки не подходил из-за большого количества корней.
Для подготовки полноценного основания для укладки плитки их пришлось бы подрубать, а это бы погубило деревья. Приняли вариант с пошаговыми бетонными плитами со швами между ними около 20 см, чтобы также обеспечить доступ воздуха и влаги к корням деревьев.
— Парковку, правда, делала сторонняя строительная бригада и плиты уложили по своему разумению, «квадратиш практиш» — без смещения, предусмотренного проектом. Выглядело это, мягко говоря, не эстетично. Увы, но я часто сталкиваюсь с ситуацией, когда строители или плиточники думают, что они ещё и дизайнеры, и садовники. Пришлось думать, как визуально исправить ситуацию: в швы добавили немного грунта и высадили котулу шероховатую. При разрастании она будет расползаться в разные стороны, где-то немного наползать на плитку и не будет видно чётких границ «решётки».
Зону уединения разместили за домом, в самой лесной части участка. В представлении дизайнера, здесь должна получиться зелёная комната, окруженная кустарниками.
Проектом был предусмотрен и газон. Екатерина предложила сделать его выделенной зоной.
— В этом случае ухаживать за ним гораздо проще, чем когда он расположен отдельными пятачками, — объясняет она. — Более того, в газоне не должно быть никаких посадок и светильников. Это связано с тем, что одно сплошное полотно гораздо проще косить, чем бегать кругами вокруг стволов деревьев, кустарников и светильников. Рано или поздно широко будут распространены роботы-косильщики. Если оставить на газоне посадки или светильники, то будут образовываться петли, которые роботы просто не смогут косить. Эти места придётся докашивать вручную. Декоративные посадки выделены в отдельные зоны и сформированы таким образом, чтобы в их границах были все стволы деревьев. Хвоя и листья будут падать прямо на мульчу среди декоративных посадок и оставаться там же, образуя дополнительный слой мульчи. В природе так. Никто в лесу не убирает листья или хвою.
Было гладко на бумаге, но…
Этапу проектирования предшествовал большой объем черновых земляных работ по преобразованию крутого лесного склона, созданию площадок под парковку и террасу. Была проведена масштабная работа по срезке и вывозу большого объема грунта. Эти работы выполнялись под руководством семейного подряда ландшафтных прорабов - Павла и Елены. Им удалось реализовать сложное решение — придать склону эстетичную форму, создав систему ярусов (террас), и при этом избежать строительства бетонных подпорных стенок.
— Подпорные стенки были бы здесь кощунством, причем дорогим кощунством — тысяч сорок долларов, как минимум, — объясняет Павел. — Алексей был против них категорически — он просил сохранил природную естественность. Поэтому стенки ярусов мы укрепили следующим образом: положили сетку от кротов, потом георешетку. В ячейки засыпали грунт, высадили почвопокровные растения, замульчировали корой. Чтобы посадки хорошо укоренились и не пересыхали летом, по всему участку проложена система капельного полива. Вот уже третий год пошел — все держится, не сползает. В скором времени высаженные растения разрастутся и вместе с корой скроют пока что видимые пластиковые бортики. Прополки редкие — в этом году был только одна (химпрополка). Хотя в первый год было сложнее — в привозном грунте, более питательном чем родном лесном, очень хорошо почувствовала себя сныть — начала забивать все высаженное. От этого сорняка еле избавились.
Не забыла дизайнер и про плодовые культуры, которые не только полезны, но и красивы сами по себе — например, голубика и земляника. Они высажены вдоль тропинки — прогулялся по лесу и ягод насобирал.
Расти большой
Владелец дачи говорит, что растения для участка в общей смете перевесили стоимость ландшафтных работ и проектирования. И это при том, что не покупалось что-то эксклюзивное. Просто объем посадок довольно большой.
Подбором растений по проекту и их посадкой занималась Елена. Она говорит, что ассортимент широкий и найти все и сразу в одном питомнике не получилось — пришлось поездить, поискать. Стоимость растений так же зависит от их возраста и размера — чем больше, тем дороже.
— Можно было бы, конечно, получить готовый сад, в полной мере соответствующий картинке в проекте, но тогда нужно было бы потратить в разы больше денег на закупку взрослых растений, — говорит она. — Поэтому мы с заказчиком выбрали медленный путь — покупали саженцы средних размеров за разумные деньги — торопиться некуда, через год-два они тоже вырастут.
Среди самых дорогих экземпляров — крупные деревья: клены, рябины и большая магнолия у крыльца. С последней вышел почти анекдот. После высадки она стала доставлять некоторые неудобства для строителей и они даже спросили Павла: можно спилить? Пришлось объяснять, что стоит этот «куст» 200 долларов. Ребята сильно удивились и потом обходили магнолию как хрустальную вазу.
Мы застали этот молодой сад в момент максимальной декоративности — даже в пасмурный день он радует глаз яркими красками. Мастера ландшафта обещают, что и зимой за окнами дачи будет красиво. И с каждым годом сад будет прибавлять в объеме — для полного смыкания посадок и формирования завершенного вида саду потребуется около 2−3 лет.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
70318
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
44117
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
19792
Ремонт за 21 месяц и 41 тысячу долларов. Посмотрите, как преобразилась хрущевка после перепланировки
11454
Новая Боровая или Зеленая гавань? Ищем квартиру для семьи, которая любит природу и комфорт
12616
В 2026 году «Жилищный баланс» планирует купить до 3000 квартир. Интервью с руководителем — о результатах и планах
12615
«Лучше по 300 рублей, но каждый месяц». Как правильно откладывать на свое жилье и копить на первый взнос?
15177
Минчанин показал, как устроен его стеклянный дом у леса: «Теплее, чем кажется»
118975
Смотрим классный дом возле Минска: с баней, у леса. Для отопления — тепло земли
20712
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14092
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
76022
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4835
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8327
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест































































