- Недвижимость Беларуси
- Realt.Журнал
- Город
- Начался снос двухэтажек на Орловке. Скоро здесь вырастут многоквартирные дома
Начался снос двухэтажек на Орловке. Скоро здесь вырастут многоквартирные дома
То, о чем давно говорили, кажется, началось. На Орловку пришел снос. Пока что робко (с краю), но понятно, что небольшим участком дело не ограничится. Согласно планам градостроителей, здесь вырастет новый жилой микрорайон и появится станция метро. Мы побывали на месте и посмотрели, как выглядит начало большой трансформации.
Напомним, что под бульдозер в районе Орловской должны отправиться не только сотни частных усадеб, но и послевоенные двухэтажные дома, каких здесь тоже немало. Именно с такого дома и решили начать строители. Первым с карты исчезнет здание по адресу Гая, 31.
Жильцов этой скромной двухэтажки на 8 квартир давно отселили, а на днях здание огородили забором. Можно заметить, что у дома на «второй линии» Орловской уже отсутствуют окна.
На заборе появился и паспорт объекта. Из него понятно, что перед нами – первая очередь строительства (снос) объекта «Многоквартирная жилая застройка в границах улиц Орловская, Нововиленская, Щедрина и Гая».
Заказчиком стройки выступает «УКС Заводского района Минска», проектной организацией – «Минскпроект», а генподрядчиком – «Стройтрест №1». Завершение первой очереди строительства намечено на апрель 2027 года.
Судя по ранее опубликованным рендерам, на этом месте вырастет жилой дом. Скорее всего, именно в первую многоэтажку будут отселять людей из приговоренных к сносу усадеб.
В будущем здесь появится несколько комплексов многоквартирных высоток, а также паркинги и многофункциональные центры. В результате всех изменений численность населения кварталов, прилегающих к Орловской, может увеличиться с 7 до почти 12 тысяч человек.
Realt в Telegram
33 000 подписчиковRealt в Instagram
102 000 подписчиковRealt в TikTok
20 000 подписчиковУдивительные истории людей: переезды, строительство, путешествия.
