- Недвижимость Беларуси
- Realt.Журнал
- Город
- Театр им. Горького планируют открыть до конца года. Что изменится во внешнем виде?
Театр им. Горького планируют открыть до конца года. Что изменится во внешнем виде?
Realt
Национальный академический драматический театр имени М. Горького планируют открыть после реконструкции до конца текущего года, сообщила начальник управления культуры Мингорисполкома Екатерина Лучина в эфире программы «Говорит и показывает Минск».
Капитальный ремонт здания, построенного в начале XX века, где изначально располагалась хоральная синагога, начался летом 2024 года. В ходе реконструкции ему вернут первоначальный вид по архивным чертежам: на фасад вернут старинную кирпичную кладку в мавританском стиле и восстановят заложенные ранее окна (об истории здания театра можно почитать здесь).
Фото: телеграм-канал «Минск и минчанин»
Театр имени М. Горького планирует распахнуть свои двери для зрителей до конца 2026 года.
Екатерина Лучина добавила, что в столице сейчас идет работа по обновлению ряда знаковых исторических и культурных объектов, в том числе Пищаловского замка, каплицы и мельницы в Лошицком парке.
Следующий на очереди, по ее словам, Белорусский государственный академический музыкальный театр - уже ведутся проектные работы.
Realt в Telegram
33 000 подписчиковRealt в Instagram
102 000 подписчиковRealt в TikTok
20 000 подписчиковУдивительные истории людей: переезды, строительство, путешествия.
