Станция метро "Фрунзенская"
За свое 40-летнее существование метро в белорусской столице стало приоритетным видом общественного транспорта. Среди крупных городов на территории Советских республик к 1984 году Минск стал девятым по счету населенным пунктом, который смог похвастаться подземным видом общественного транспорта. Сейчас минский метрополитен вышел на 4-е место по загруженности, уступив Москве, Санкт-Петербургу и Киеву.
История
Строительство станции метро «Фрунзенская» началось в далеком 1984 году, а первые пассажиры смогли проехать по ней уже через 6 лет — в 1990-м. Первое проектное название — «Юбилейная» — появилось из-за расположения одного из выходов вестибюля возле одноименной площади. Но в итоге к моменту открытия станции было решено изменить название на современное «Фрунзенская» в честь М. Фрунзе. Вплоть до 1994 года именно эта станция была конечной на Автозаводской линии.
Подземная территория между «Фрунзенской» и «Молодежной» сейчас ничем не занята, представляя собой по сути большой пустой «карман». Изначально планировалось, что это место будет использоваться в качестве вагонного депо, в котором смогут обслуживаться поезда будущей третьей линии метро.
Расположение
Станция метро «Фрунзенская» относится к Автозаводской линии метро (красная ветка), являясь второй остановкой после узловой «Купаловской». Западный вестибюль станции выходит на улицу Кальварийскую. Рядом расположены НИИ «Белгипроагропищепром», гипермаркеты «Корона», «Евроопт» и «Бигз», парикмахерские, аптеки, салоны красоты. Здесь же расположены остановки наземного общественного транспорта, где курсируют автобусы №№ 40 50с, троллейбусы №№ 9, 13, 14,57, маршрутное такси № 1212.
- Станция метро «Фрунзенская»
Восточный вестибюль выходит на улицы Романовская Слобода, Кальварийская, Мельникайте и Сухая. Здесь расположены площадь Юбилейная, кинотеатр «Беларусь», факультет доуниверситетской подготовки БГПУ, галерея «ЛаСандр-арт», многочисленные пункты общественного питания.
Оформление
Односводчатый вестибюль в советском стиле украшен монументальными латунными художественными композициями.
Будущее
В перспективе столичное метро обзаведется 4 линиями метро с узловыми станциями на «Тракторном заводе», «Фрунзенской», «Московской» и «Академии наук». Кроме того, «Фрунзенская» станет также и «перевалочным пунктом» для поездов третьей линии.
Похожие термины
- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 628 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2028 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1724 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1024 объявления
- Продажа бизнес, сфера услуг 783 объявления
- Аренда офиса, помещений 2288 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1849 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 672 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 47 объявлений