«Раньше букетом считались три розы в целлофане, сегодня это арт-объект, который пробуждает в людях эстета» — арт-директор цветочного магазина
2080 1Вы можете как угодно относиться к цветам, но все равно эти красивые создания заставят вас улыбнуться и поднимут настроение. Цветочный бизнес только со стороны кажется милым и беззаботным. На самом деле, это тяжелый труд, очень рискованное дело, которое требует много внимания и сил. Мы поговорили с Ольгой Беловой, арт-директором сети цветочных магазинов «Королевство цветов», которая рассказала, что нужно для открытия магазина цветов, как правильно выбрать помещение и почему цветы сегодня не только по поводу.
Сеть магазинов «Королевство цветов» — партнер премии Realt Golden Key 2017, который будет оформлять зал для торжественной церемонии награждения.
Ольга начала заниматься флористикой 17 лет назад. Тогда цветы для людей были тремя красными гвоздиками или розами в целлофановой упаковке и по большому поводу. Теперь же понятие «букет» здорово шагнуло вперед и является произведением искусства, хоть и на короткий период времени. Ольга объясняет, что здесь недостаточно быть хорошим управленцем, нужно с головой окунуться в эту сферу, изучить все мелочи, поработать приличное количество лет на кого-то, и только потом принять решение открыть свой магазин.
— Чтобы создать успешный цветочный бизнес, очень многое нужно делать самому. Более того, необходимо поработать внутри, чтобы понимать все тонкости этого ремесла. Если 15 лет назад было достаточно закупить цветы, привезти их, поставить на них ценник и продавать, то сегодня цветочный магазин — это салон, где работают профессиональные флористы, которые создают арт-произведения. Это повышает конкуренцию на рынке, заставляет развиваться, что очень радует, — рассказала Ольга Белова.
Чтобы открыть хороший салон цветов, нужна клиентская база — это самое главное. Нужно четко осознавать, что после открытия не факт, что все будет продаваться, но при этом раз в неделю делать закупки в среднем на $ 1000. Цветы — товар скоропортящийся, поэтому если ни одна партия не продалась, нужно покупать другую.
Риски в этом бизнесе очень высокие. Ольга объясняет, что если у вас есть большая финансовая подушка безопасности, то вы и год можете нарабатывать клиентскую базу, продолжая вкладывать деньги в бизнес. Однако если изначальный капитал у вас минимальный, то уже через месяц станет понятно, сможет ли дело существовать и развиваться дальше.
— Чтобы правильно выбрать место для цветочного магазина, нужно правильно определиться с целями. Например, если вы хотите открыть цветочный бутик в отдельно стоящем здании, то нужно быть готовым к тому, что год-два вам придется заниматься рекламой, привлекать людей в магазин, создавать клиентскую базу, при этом получать минимальный доход, а вкладывать в бизнес по максимуму.
Для цветочного магазина очень важно находиться вместе с высокой проходимостью людей не только для того, чтобы они все делали покупку, а для того, чтобы они видели, что здесь продают цветы. Это раньше люди покупали цветы по каким-то поводам. Сегодня же к этому отношение изменилось: мужчины покупают букеты для своих женщин все чаще, женщины стали приобретать цветы просто для себя, чтобы украсить дом. Я рада, что люди стали хотеть больше эстетики и красоты. При этом они хотят не просто букет из трех хризантем, они хотят цветочную композицию, которая сделает их настроение лучше.
Ольга добавляет, что для цветочного магазина также важно иметь подвод воды и достаточную площадь, размер которой тоже определяют цели. Например, если речь идет о простом магазине, то достаточно 15−20 кв.м. Если же речь идет о магазине, где кроме цветов можно приобрести горшечную продукцию, кашпо, аксессуары, вазы, полки, то для такого салона нужно как минимум 40 кв.м.
— Цветочный бизнес — высококонкурентная среда в Минске. Здесь хватает как обычных магазинов цветов, так и атмосферных салонов, и меня это радует! Мы сейчас с вами находимся в ТЦ «Корона» в Уручье. Прямо рядом с нами находится еще один цветочный магазин, и я считаю их соседями, а не конкурентами. Мы должны быть партнерами, которые могут обмениваться опытом, общаться. Не нужно никому ничего доказывать, важно заниматься любимым делом.
Стоит отметить, что сеть магазинов «Королевство цветов» не только продает цветочные шедевры, но и украшает ими помещения. Причем что для цветочного декора приглашаются специалисты этой сферы, которые помогают украсить помещение живыми цветами. Ольга подчеркивает, что цветочный декор — это не просто букеты в вазе, это цветочные арт-объекты, композиции, которые делают помещение приятнее.
Доставка цветов курьером — один из самых нежных моментов для большинства женщин. Это так приятно, когда во время суматошного дня вдруг на пороге офиса оказывается курьер, который принес милый букет цветов, и время на секунду останавливается. Ты вдыхаешь аромат бутонов и наслаждаешься тем, что ты женщина. «Королевство цветов» очень активно занимается курьерской доставкой, которая по словам Ольги, стала очень популярной в Минске, что не может не радовать. Очень много мужчин любят присылать цветы своим дамам просто так, без повода, просто чтобы день стал приятнее для обоих.
Фото: Павел Садовский

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
160192
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
13910
«Ни за что отсюда не перееду». Как живется в «долларе» и «центе» – элитных домах 70-х в Минске
57542
«Ни одно место не сравнится с этим». Побывали в минском доме, где жили сразу пять Героев СССР
6074
Дача в морском контейнере. Минчане построили крутой мини-дом на участке под соснами
20402
Как Минск восстанавливали из руин после войны. Показываем редкие фото
5012
Как вступить в брак и не остаться без квартиры? Объясняет эксперт
6738
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
5389
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
65686
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1063
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
1021
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 626 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2028 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1740 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1027 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2286 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1855 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 670 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 384 объявления
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений