Мингорисполком вынес решение по «Грушевскому посаду»: сроки опять продлены
5012 2Мингорисполком в очередной раз продлил сроки строительства жилого комплекса «Грушевский посад», который возводит ООО «Жилстройкомплект». Об этом говорится в ответе Минского городского исполнительного комитета на коллективное обращения держателей облигаций по поводу отсутствия каких-либо работ на объекте.
Жилой комплекс «Грушевский посад» расположен в нескольких минутах ходьбы от станции метро «Грушевка». В состав комплекса входят четыре каркасно-блочных дома высотой от 18 до 23 этажей. Возводит его крупный столичный застройщик, который берет свои истоки в Кобрине — «Жилстройкомплект» (ЖСК).
ЖСК за все время успел возвести только два дома из комплекса, а после стройка практически полностью остановилась. По словам главы администрации секции 1 и 2 дома № 3 должны были быть сданы в эксплуатацию еще в конце июля 2019 года. Сейчас их готовность составляет 93%. Секции 3 и 4 этого же дома должны были быть сданы в апреле 2020 года. Их процент готовности — всего лишь 30%. Дом номер № 4 и вовсе не начинали возводить, хотя по планам он должен был быть сдан к концу этого года.
Мингорисполком не единожды продлевал сроки, в которые застройщик должен был сдать два дома, но это не приводило к каким-либо движениям на строительной площадке.
На встрече главы администрации Московского района Минска с жителями района Татьяна Колядко сообщила, что ЖСК дан последний шанс приступить к работам, или участок будет изъят.
Крайние сроки, которые озвучила чиновник:
· жилой дом № 3 (секция № 1,2) — возобновление работ в июле 2020 года;
· жилой дом № 3 (секция № 3,4) — возобновление работ в июле 2020 года;
· жилой дом № 4 (секция № 1,2) — начало работ в августе 2020 года.
Однако держатели облигаций не стали дожидаться начала (или конца) строительства и отправили коллективное обращение в Администрацию президента и Мингорисполком. Документ собрал более 100 подписей (копия имеется в редакции Realt.by).
На днях дольщики получили ответ от Минского городского исполнительного комитета за подписью первого заместителя председателя Федора Римашевского. Чиновники сообщают, что сроки сдачи объекта опять продлены.
«Решением Минского горисполкома
На состоявшемся
Строительство жилого дома № 4 по генплану до настоящего времени не начато.
Положительное решение о продлении срока строительства объекта принимается с целью предотвращения самовольного производства строительно-монтажных работ на объектах, а также во избежание остановки строительства объекта в целом. Вместе с тем, принятие такого решения не является основанием для продления договорных отношений с физическими и юридическими лицами и не освобождает заказчика от ответственности за надлежащее и своевременное исполнение договорных обязательств».
Помимо этого, Мингорисполком сообщает, что до этого работы на объекте не ввелись из-за санитарно-эпидемиологической обстановки.
«Согласно информации ООО „Жилстройкомплект“, в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой производство строительно-монтажных работ на объекте было приостановлено в период
Однако параллельно с этим Мингорисполком обратился в правоохранительные органы с просьбой о проведении в отношении ООО «Жилстройкомплект» тщательной проверки.
Также чиновники продумывают варианты передачи объекта другому застройщику.
«Вместе с тем, принимая во внимание недостаточное количество рабочих на объекте, низкие темпы производства строительно-монтажных работ, а также непринятие заказчиком на протяжении длительного периода времени действенных мер по обеспечению надлежащего финансирования и вводу объекта в эксплуатацию, Минский горисполком обратился в адрес правоохранительных органов с просьбой о проведении в отношении ООО «Жилстройкомплект» проверки в части противоправной деятельности общества при возведении объекта жилищного строительства, в том числе на предмет целевого использования денежных средств, полученных от реализации жилищных облигаций на строительство жилых помещений в составе указанного выше объекта.
В свою очередь, ООО «Жилстройкомплект» информировало Мингорисполком о наличии у общества инструментов для возобновления финансирования возведения объекта, а также подтвердило возможность и готовность исполнения принятых на себя обязательств по завершению его строительства.
По информации заказчика, возобновить строительство жилого дома № 3 планируется в июле 2020 г., приступить к строительству жилого дома № 4 — в августе 2020 г.
В настоящее время Минским горисполкомом совместно с администрацией Московского района г. Минска прорабатываются альтернативные варианты завершения строительства объекта».
Читайте также:
Нашли правильные дачи под Минском: недорогие, в лесу, с регулярными маршрутками
«Красный костел является собственностью государства». Мингорисполком высказался о долгах храма

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
35006
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
21560
«С соседями мы — как родные люди». Как живется в доме со знаменитым магазином «1000 мелочей»
21401
«За стенкой кто-то чихнул – ты услышал». Как живется в советских пятиэтажках в Серебрянке-1
8850
«В другой район – ни за что в жизни». Как живется в тех самых голубых домах напротив Дроздов
44270
Почему нам так хочется переехать в новостройку и сделать свежий ремонт? Разбираемся в психологии нового
6285
«Миллениалам важен престиж, а зумеры верят блогерам». Спросили у риэлтера, как выбирают квартиры разные поколения
15391
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
2539
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
8720
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
69534
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2200
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
3422
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест