Дольщикам первых домов волноваться не о чем? Посмотрели, как сейчас строится Северный берег
22752Одной из самых громких новостей этой недели стала возможная смена инвестора проекта Северный берег. Пока никаких официальных комментариев по этому поводу не появилось, мы решили воспользоваться чудесной погодой и прогуляться по строящемуся кварталу. Впрочем, рассматривая растущие новостройки и весенний парк, мы помнили и о дольщиках. Их волнения — также в материале.
Нашу экскурсию в строящийся Северный берег мы решили начать со стороны района Новинок. Неожиданно жаркое апрельское солнце, горы песка и теплый ветер (говорят, из самой Сахары) придали нашей прогулке некоторый отпускной вайб. Казалось, что на горизонте скоро покажется не Цнянка, а настоящее море. Да, и строящийся «берег» в яркий полдень выглядел совсем не северным, а вполне себе южным.
Однако наша радость от бодрого шага по свежей плитке длится недолго. Покрытие прерывается, и некоторую часть пути нам приходиться топать по песку. Отметим, что возможно, мы выбрали менее готовую к эксплуатации дорогу. Параллельным с нами курсом шла еще одна трасса с более законченным видом — там даже круговые развязки уже сделаны.
То, что мы видим перед собой — первые «Парклэнды». Всего их четыре. Эти семиэтажки начали строить в прошлом году и половину из них должны были сдать в феврале. Небольшая задержка, конечно, не порадовала дольщиков, но ожидание длиной всего в два месяца в минских реалиях — это практически ничего. Тем более, уже в начале апреля застройщик отчитался — два дома официально сданы в эксплуатацию.
Как так, удивитесь вы (и мы тоже), вроде здания еще не выглядят готовыми? Если вы не знали, то это — нормальная практика для Минска. Точно также сдаются многие другие новостройки. Покраску фасадов и благоустройство двора строители отложили на более благоприятное по погоде время. Ну, а так как все необходимые формальные процедуры, сопутствующие сдаче здания, обычно длятся 1−2 месяца, к моменту передачи дольщикам ключей все уже будет готово.
Что ж, по направлению к воде и парку будем двигаться и мы. Отметим, что добраться до самого нового минского парка не так уж просто. Да, жители Новинок, Цны, Сельхопоселка, а также Зеленого луга, наверняка приходят сюда пешком или приезжают на велосипедах. Но вот всем остальным пока приходится крутиться по временным грунтовым дорогам.
В Lakeside Park в будний солнечный день — просто замечательно. Можно побродить по дорожкам, покачаться на многочисленных качелях, выпить кофе в кафешках-домиках или просто помедитировать на воду. Поторопитесь — в выходные ситуация с количеством детей, самокатов и собак на квадратный метр парка предсказуемо изменится.
Замечаем довольно активное строительство на первой линии. Тут одновременно возводятся сразу несколько домов. Квартиры в них точно будут смотреть в сторону водохранилища. Не знаем, будет ли видно воду с первых этажей, но с последних обзор вероятно будет впечатляющим. Правда, приобрести жилье в этих домах можно будет только после окончания стройки — девелопер говорил, что их будут вводить уже в полностью готовом виде.
В то время как стройка Северного берега идет своим чередом, в чатах, посвященных проекту, кипят нешуточные страсти. Конечно, больше всего люди обсуждают возможную смену инвестора проекта. Особенно часто звучит мысль, что проект Северного берега возьмет под свое крыло застройщик Минск Мира. Аргументов у адептов этой теории много. Главный — территория бывшего аэропорта уже освоена, так почему бы сербской компании не переключить все свои мощности на СБ.
Впрочем, завидная часть людей призывает не беспокоиться. Мол, то, что строят, точно достроят, а дальше − видно будет. Вот несколько примеров сообщений из чатов, посвященных СБ:
— На мой взгляд, дольщикам первых домов волноваться не о чем. Разве что тем, кто покупал квартиры в качестве инвестиции, ведь перепродавать квадраты в условиях неопределенности − не очень выгодное занятие.
— Звонил в клиентскую службу, там говорят, что застройщик строит все в штатном режиме, менять ничего не планирует и все сделает, как обещал. Что будет, если новый инвестор захочет поменять проект и строить небоскребы — ответить не могут.
— То, поменяется ли концепция застройки, будет зависеть от того, в чьи руки этот проект попадет. Скорее всего, то, что строится, таким и останется. Парк, естественно, никто сносить не будет, но получить по соседству высотки с плотной застройкой − вполне вероятно. Просто конкретно эти первые дома будут как есть, а остальное уже как захотят.
Читайте также:
МАПИД выставил на продажу готовые таунхаусы у кольцевой. Условия и цены
Оказывается, в 10 минутах от метро "Малиновка" еще есть квартиры дешевле 30 тысяч долларов. Вот где
Метр без отделки доходит до 3300 долларов. Посмотрели, как строится и обживается «Фарфоровый»

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
39002
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
24679
«За стенкой кто-то чихнул – ты услышал». Как живется в советских пятиэтажках в Серебрянке-1
10359
Почему нам так хочется переехать в новостройку и сделать свежий ремонт? Разбираемся в психологии нового
7789
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
8734
iPhone 16 Pro Max в наличии? Смотрим, что и почем продается в премиум-реселлере Apple
8255
Юбка — 39,98 BYN. Закупаемся к школе в ТРЦ, на рынке и в универмаге
2093
«Мы прикипели к этому месту». Как живется в первых микрорайонах независимой Беларуси в Минске
23173
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
3272
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
9413
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
70481
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2391
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
4048
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест