Дешевых домов от лесхозов будет больше. Скоро и с мансардным этажом
8863Производственная линейка недорогих деревянных домокомплектов от лесхозов расширится — в продаже появятся дома с жилым мансардным этажом. Министр лесного хозяйства Александр Кулик рассказал в интервью БелТА, какие домокомплекты пользуются наибольшей популярностью у белорусов, а так же анонсировал новые проекты.
Белорусские лесхозы начали заниматься производством деревянных домов и бань в начале 2023 года. Интерес к ним в первую очередь разогревался благодаря демократичным ценам — готовые домокомплекты предлагались от 18 тысяч рублей. И если в первый год было продано всего 10 комплектов, то уже в этом — больше сотни. При этом заявок на домокомплекты гораздо больше — производственные мощности лесхозов не поспевают за высоким спросом на свою продукцию.
— По розничной продаже домокомплектов из дерева: в 2023 году было продано 10 комплектов, в 2024-м — 94, а на 1 сентября 2025 года — уже 102, — заявил Александр Кулик. — В перспективе, в этом году, планируется продать около 200 комплектов домов и бань. За прошлый год вместе с банями было продано 150 комплектов. Популярность этой продукции растет благодаря сарафанному радио. Я езжу по Беларуси и уже вижу много наших домиков — душа радуется. Кроме этого, такие арендные домики люди, проработавшие в отрасли от 10 лет, могут получить в собственность. Это знак благодарности труженикам, которые работают в лесном хозяйстве.
Всего в Беларуси 30 производств деревянных домов, и перед Минлесхозом стоит задача загрузить эти мощности. По словам министра, спрос растет особенно на сухие домокомплекты (с использованием бруса техсушки), так как они удобнее и проще в сборке — как конструктор лего. И главное — не придется ждать год усадки: за два месяца уже можно вселиться в такой домик.
Министр лесного хозяйства анонсировал новинку, позволяющую снизить стоимость квадратного метра — проекты домов с мансардой. В таких домиках на втором этаже будет еще две дополнительные комнаты и санузел.
Читайте также:
Стильная переделка. Показываем недорогой дом с уютным провансом в интерьере
Дешевле, но без чистовой отделки. Смотрим новые дома возле Минска
Дачи с удобствами, как в квартире. Дома по цене двушки в 5 км от Минска для постоянной жизни
На берегу двух рек, со «своим» островом. Под Логойском замечен уникальный дом
Домик в деревне нужен? Вот варианты по 42 рубля в хороших местах — у рек и озер
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
93351
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
56924
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
44662
«Фиксируем завышенные цены». Что происходит с квартирами в Минске прямо сейчас
12655
«Заселились 40 лет назад, уезжать не хотим». Как живется в панельках возле парка Павлова в Малиновке
21720
Телефон в рассрочку будет выгоднее, чем при оплате сразу? Смотрим обновленный салон Life в центре Минска
6805
У вас еще нет своего жилья? Считаем, сколько вы будете тратить на аренду и сколько — на платежи за собственную квартиру
7444
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
