Секреты дизайнеров: как превратить коттедж в дворец с позолотой и статуями
5298 23В рубрике «Секреты дизайнеров» мы в основном говорили о современных стилях в интерьере. В этом материале мы обратились к классике — одному из самых дорогих стилей. Оксана Масленникова, дизайнер студии Dking, на реальном примере коттеджа в Минске рассказала, из каких материалов создается по-настоящему дорогой помпезный барокко.
Сегодня люди чаще всего просят дизайнеров создать простое, функциональное и в тоже время стильное пространство. Все же классика требует много места, отсутствия лишних деталей, реплик или подделок — только натуральные материалы, выдержанность цвета и формы.
Итак, мы имеем дело с двухуровневым домом площадью около 436 кв.м. Дизайнеры же работали только с 270 кв. м, так как несколько помещений владельцы решили оформить самостоятельно. Так как проект дома создавался архитектором студии, то в перепланировке нужды не было.
На первом уровне коттеджа — гараж, технические помещения, гостевая зона с кухней, столовой, гостиной, комнатой для гостей и прислуги, а также санузлом. Второй этаж —приватный. Здесь находится спальня родителей, комната для ребенка, гардеробная, рабочий кабинет, еще одна гостевая комната и два санузла.
— Заказчики любят роскошь, большие пространства, что сразу заметно по стилю. Для своего будущего интерьера они выбрали помпезный барокко, который подходит для объемных площадей, а также элементы ампира. Если барокко более романтичный стиль, который предполагает наличие лепнины, позолоты, рюшей и обтекаемых форм, то ампир — более величественный. Его элементами в этом проекте являются Атланты, поддерживающие потолок, и свисающие гирлянды на пилястрах, — рассказала Оксана Масленникова.
Прихожая
— На первом этаже нам предстояло оформить прихожую, кухню-столовую и гостиную зону. Санузел, комнату для прислуги и гостей владельцы решили сделать самостоятельно. Начнем с коридора. Ампиру и барокко присущи натуральные дорогие материалы, дешевых альтернатив они не терпят. В связи с этим для отделки прихожей мы использовали итальянскую плитку — керамогранит. На полу вы можете увидеть фризы, узор «коврик». Для отделки стен мы использовали текстильные обои с шелковой блестящей нитью и молдинг из пенополиуретана, оформленный декоративной штукатуркой «под мрамор». Все это «припудрено» позолоченной лепниной: багеты, рамки из молдингов, карнизы, плинтусы. Для отделки потолка мы применили гипсокартон с карнизами и подсветкой. Также его мы украсили огромной хрустальной люстрой, привезенной из Италии.
Кухня-столовая
— Зона для приготовления еды и обеденная зона расположены в одном большом пространстве. Здесь также применялись характерные для барокко и ампира элементы, придающие обстановке торжественность. Для отделки пола использована плитка. Чтобы визуально разделить большое помещение, для кухонной зоны она одного цвета, для обеденной — другого. Для отделки потолка в кухне мы выбрали гипсокартон и полупрозрачный витраж с позолотой и подсветкой. На стенах в обеденной зоне выполнена художественная роспись, вполне характерная для барокко. Стены оклеены текстильными обоями.
Гостиная
— Зона для приема гостей получилась максимально величественной. Главной деталью этой комнаты являются скульптуры Атлантов, поддерживающих потолок. На нем в гостиной также выполнена художественная роспись — изображение неба, создающее эффект бесконечности. Потолок украшает большая хрустальная люстра.
Стены оформлены деревянными позолоченными панелями и частично зеркальным панно, которое визуально расширяет пространство. В центре гостиной расставлена барочная мягкая мебель с дорогой обивкой. К сожалению, еще не создали плазменных панелей, которые подходили бы под классический стиль.
Спальня хозяев и гардеробная
— Главная спальня выполнена в бежево-кремовых цветах с обилием золота. На полу — паркет, созданный по индивидуальному проекту. На стены поклеены, опять же, текстильные обои, а также установлены позолоченные багеты. Прикроватная стена — зеркальная. В спальне использованы много «тяжелого» текстиля с рюшами. Потолок оформлен росписью, позолоченными карнизами и помпезной люстрой.
Спальня меблирована минимально: кровати, тумбы, небольшой рабочий стол и туалетный столик. Для хранения одежды и обуви отведена просторная гардеробная с множеством полок, ниш, огромными зеркалами в резной раме. На полу здесь, как и на всем втором уровне, использован паркет, на потолке — гипсокартон.
Спальня для ребенка и гостевая комната
— Нам нужно было оформить спальню для девочки-подростка. Это помещение мы сделали не таким величественным, как предыдущие комнаты. Здесь уже не так много романтики, позолоты и пафоса. Эта спальня выполнена в бледно-пастельных тонах. В комнате есть зеркальный шкаф для хранения вещей, а также рабочая зона для учебы. Одна из стен оклеена фотообоями с изображением Парижа.
— Посчитать, во сколько обошелся этот ремонт, не представляется возможным, так как мы делали интерьер не всего дома. Плюс, практически все материалы владельцы закупали в Европе. Приблизительно могу сказать, что один кв. м ремонта этого дома обошелся в $ 1000.
Фото: Павел Садовский, рендеры — авторская работа студии Dking

«Были дома, а сейчас – хибары». Как живет приговоренный к сносу частный сектор на Гурского
37893
Минчанин построил дом в деревне по-фински: теплый, с сауной и печкой. Побывали у него в гостях
62657
Белорусы построили дом из пенопласта — и очень довольны. Побывали у них в гостях
13083
Сколько стоит квартира в Минске? Большой обзор новостроек с ценами от застройщиков (часть 2)
35492
Такого мы еще не видели! Минчанин построил дом с выезжающей на улицу кроватью
48153
Как агенту искать клиентов в 2025 году? Настраиваем поток входящих заявок
1745
«Сейчас это тихий центр». Как живется в недорогих хрущевках у метро «Пушкинская»
23414
«Не переехала бы отсюда никогда». Как живется на некогда престижной улице Заславской в Минске
95019
«На рынке дефицит однушек». Эксперты — о том, что происходит с квартирами в Минске
19667
Белоруска продала квартиру в Минске и построила необычный дом у леса. Побывали у нее в гостях
35334
«В понедельник я показала квартиру, а уже в пятницу получила деньги». История быстрой продажи двушки в пятиэтажке
26483
«Отсюда очень сложно переехать». Как живется в советских панельках возле Дроздов
21089
«Однажды я прямо на сделке одолжила покупательнице деньги». Агент по недвижимости — честно о своей работе
1685
«Хотелось вернуть этому месту былое величие». Белорус построил дом на месте панской усадьбы
20561
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
1632
В Зеленой гавани появятся детский сад и школа. А какое жилье расположится рядом?
9626
«Тут даже туалета не было». Семья превратила две старые коммуналки в очень красивую квартиру
17394
«Собственнику агентства недвижимости важно не отставать от меняющейся реальности». Интервью с основателем Greenman Realty Group
9187
«Стоимость квадрата здесь точно вырастет». Как живет и меняется один из самых ярких кварталов Минска
12274
«Мы на пике цен, дальше — снижение». Эксперты рассказали, что происходит с квартирами
24480- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 629 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2020 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1732 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 151 объявление
- Продажа склады, производства 1023 объявления
- Продажа бизнес, сфера услуг 782 объявления
- Аренда офиса, помещений 2291 объявление
- Аренда магазины, торговые помещения 1851 объявление
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 672 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 47 объявлений