Переделываем старую площадку завода под офис в «настоящий лофт в советском стиле»
4520 7Мы часто слышим, что старые здания заводов в Минске, которые давно не используются по назначению, но имеют завидное расположение, давно пора снести, а на их месте построить что-то нужное и современное. Мы не считаем, что сносить нужно все подряд. Кое-что можно просто переделать. Благо руководитель проектов inoffice Андрей Шаповал согласен с нами и готов показать, как можно изменить заброшенные площади заводов.
Основой для нашего эксперимента станет огромная площадь одного из столичных заводов, которая ждет своих инвесторов и арендодателей. В ожидании таковых, мы решили посмотреть, что собой представляет площадка и что с ней можно было бы сделать. Речь идет о помещении на первом этаже площадью 2 тыс. кв. м и с высотой потолков 6 метров. Изначально помещение было «нарезано» на отдельные помещения, а в центре оставался коридор. Теперь же «нарезка» разрушена, и пространство стало цельным, что только на руку дизайнерам.
После долгих раздумий архитекторы и дизайнеры команды inoffice пришли к выводу — сделать из огромного заброшенного помещения креативное офисное пространство в стиле «лофт». На наш взгляд, это самое лучшее решение, так как по-настоящему лофта в Минске нет, ведь это не просто стиль интерьера, это суть и статус помещения. Большое помещение завода— идеальное «поле» для создания настоящего, цельного, брутального и «не бритого» лофта!
Кроме этого, дизайнеры в обязательном порядке не просто подчеркнули, но и выделили элементы советского конструктивизма и ретро 60-х годов. Они не хотели заимствовать идеи из европейского или американского интерьера, а поставили для себя целью — подстроить лофт под нашу среду и ценности. Кроме того, нужно отдать стойкости этого стиля в понимании трендовости.
Уже не первый год именно лофтовые интерьеры только набирают обороты, причем не только в интерьере, но и во внешнем виде, в образе жизни. Этакая шикарная небрежность, качественная изношенность и простота — все это чувствуется на рендерах, созданных ребятами из inoffice.
Теперь ближе к сути. Итак, мы имеет 2 тыс. кв. м площади и потолки высотой 6 метров. Это позволило архитекторам сделать двухуровневое пространство в центральной части помещения, где, кроме общей рабочей зоны, будут размещены кухни, зоны ожидания, бар, переговорные комнаты, а также выставочное пространство. Этажи между собой будут соединены лестницами, выполненными в разном конструктивном и функциональном решении: прямые лестницы с площадками из облегченного металлического каркаса и большая интерьерная многофункциональная лестница с деревянной отделкой. Кстати, она не станет «мертвой» зоной, ее дизайнеры решили также использовать практично: здесь будут помещены зеленые зоны, а также созданы «лавки», где можно как поработать, так и поговорить с коллегой.
Первый этаж встречает нас зоной ресепшена, выполненного с элементами советского стиля. Для ее оформления использована мозаика, а также пресловутые стеклянные блоки, которые совершенно зря были забыты дизайнерами и клиентами, как устаревший материал. До сих пор этот материал выпускается различными производителями только уже в обновленном и ярком дизайне.
В целом, такое решение уникально тем, что дизайнеры не пытались выдумывать что-то ультрасовременное, а обратились к традиционным правилам лофта — оставить, как было, сделать старое новым. Практически весь первый уровень — это открытое рабочее пространство, зонально разделенное только существующими колоннами и центральной двухуровневой конструкцией.
Также здесь будут организованы зоны небольших переговорных и встреч гостей. Каждая такая зона может быть выполнена в разной отделке и разной цветовой гамме. Дизайнеры считают, что это должны быть яркие контрастные решения. Потолок, конечно же, остается в первозданном виде, единственное что необходимо — это выкрасить его краской.
Андрей Шаповал рассказал, что в рамках зон отдыха первого этажа также будут организованы места приема пищи. Это могут быть как отдельно расположенные кухонные зоны, так и неформальные варианты типа баров, кофе-поинтов и лаунж-зон. Эти пространства также выполнены в брутальном стиле с использованием решетчатых элементов ограждений из дерева и вьющимся растениям по ним. Это один из приемов современного озеленения интерьера.
Полы дизайнеры предлагают сделать наливными в лучших традициях лофтовых решений. В отделке стен будем оставлять кирпич в чистом и крашеном виде, где-то с элементами стрит-арта. На иллюстрациях хорошо прослеживается принцип использования брутальных деревянных текстур с яркой мебелью.
Все технические помещения вынесены в дальнюю зону офиса. Там могут быть размещены санузлы и подсобные помещения.
Поднимаемся на второй этаж. Здесь можно поработать в неформальной обстановке, провести групповые мозговые штурмы. Также здесь есть большое пространство для лекций. Такое помещение может быть использовано для коворкинга, который сегодня очень актуален в современных и продвинутых компаниях.
На втором уровне над зоной кухни и бара с зоной ожидания размещено альтернативное место для отдыха сотрудников, обыгранное как ландшафтное зеленое пространство. В офисе несколько неформальных зон для общения среди большого пространства open space. Также в одной из зон мы оставили место под закрытые кабинеты, которые необходимы для уединенного формата работы руководящего состава.
Светильники использованы совершенно разных типов, как встраиваемые, так и подвесные, накладные. Вполне уместным может быть использование отдельно стоящих светильников типа «уличный фонарь». На столах в зоне open space стоят настольные лампы в ретро-стиле, что также отсылает нас к советскому и ретро интерьеру.
Архитекторы и дизайнеры inoffice подчеркнули, что очень важно в таком пространстве использовать так называемые ландшафтные зоны с обильным количеством растений. Они есть на втором антресольном уровне построенных объемов между рабочими зонами и зонами неформального ощущения и отдыха. В этой зоне в виде мебели для сидения «накиданы» обработанные бревна как экстерьерное решение. На сегодня в дизайне очень актуально смешение интерьерных и экстерьерных подходов.
Для больших open space пространств очень важно использование акустические решений, которые могут быть представлены несколькими типами материалов и подходов. Подвесные и настенные акустические материалы, отдельно стоящие тканевые перегородки в зонах open space, закрытые кабинеты со своей акустической средой, ковровые покрытия в отдельных «тихих зонах», кабины и боксы для телефонных переговоров.
Если взять идею, добавить в нее смысл и концепцию, приправить креативом и подать с грамотной цветовой гаммой, то ничего не придется сносить, получится улучшенная версия существующего здания, которое просто нуждается в правильной реконструкции и изменением функционального назначения.
Фото: Феликс Сиваков, рендеры: авторская работа команды inoffice

«Даже из-за тряпки могут остаться царапины на новой мебели». Профессиональные клинеры раскрыли секреты уборки после ремонта
4121
$20 за квадрат. Как выглядит последний офис в Helen&Valery Plaza?
4901
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
22693
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
12286
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
14572
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
10578
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
24789
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
6046
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
4825
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1629
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7328
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67677
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1696
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2121
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2040 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1701 объявление
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 786 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2271 объявление
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 124 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений