Секреты дизайнеров. Экологичный загородный дом с зимним садом, сауной и тренажерным залом
3715 9Порой организовать обстановку в большом доме гораздо сложнее, чем в миниатюрной квартирке. Объемное пространство требует не только общей концепции, но и пристального внимания к деталям. Плюс дом обязывает не экономить на отделочных материалах. Никто не носит шубу с кедами, и дом не оформляют дешевыми материалами. Итак, сегодня мы поговорим о доме в современном стиле с элементами модерна и прованса.
Дизайнер студии DKing Ксения Масленникова работала над интерьером двухуровневого загородного дома общей площадью 235 кв.м. Заказчик обратился в студию на стадии, когда дом только проектировался, поэтому у дизайнера была возможность немного скорректировать план архитектора. Таким образом, на первом этаже была убрана перегородка между кухней и гостиной, на втором уровне место для зимнего сада было чуть уменьшено и разделено на сад и спальню родителей.
Итак, на первом этаже размещена объединенная кухня-гостиная, кабинет, холл и тамбур, сауна, баня, комната отдыха, санузел, терраса и гараж. Дизайнер работала над интерьером в кухне-гостиной, кабинете и комнате отдыха. Второй этаж — приватная зона, где размещены детские для мальчика и девочки, санузел, спальня родителей, зимний сад и спортзал.
— Изначально заказчики хотели современный интерьер с преобладанием бежево-коричневых тонов. Также они просили использовать натуральные отделочные материалы, много дерева. Однако без излишеств, ничего супердорогого. От основного стиля отличаются только детские и санузел на втором этаже. В этом проекте мы вместили все, что хотел заказчик, сделали так, как ему хотелось. Каких-то противоречий или поиска компромисса не было.
Это вполне стандартный проект. Многие заказчики приходят и говорят, что они хотят современный стиль в бежево-коричневых тонах. Они считают, что такая цветовая гамма не надоест, поэтому ремонт долго будет нравиться. Плюс к такому ремонту очень легко найти мебель и аксессуары. Как во многих других проектах, так и в этом немного пофантазировать мне позволили в детских комнатах.
Есть люди, которые изначально просят что-то стандартное, но после, когда показываешь на визуализации пример яркого и креативного дизайна, они соглашаются. Есть и те, кто принципиально не хочет ничего яркого или необычного. В первую очередь интерьер должен нравиться заказчику, ему в нем жить, — рассказала Ксения Масленникова, дизайнер студии DKing.
Начнем с тамбура. Здесь дизайнер разместила стандартный набор мебели: шкаф для верхней одежды, обувницу с местом для сидения, зеркало и места хранения. Для дополнительного освещения установлено бра. Из отделочных материалов в этой зоне использована декоративная штукатурка на стенах, керамогранит на полу, потолок — гипсокартон.
— После тамбура мы сразу попадаем в большое помещение с кухней и гостиной. Кухня у нас получилась очень просторной. Она имеет П-образную форму и идет вдоль всей стены. У нас получилось разместить мойку возле окна, вместить большой холодильник, духовой шкаф, варочную поверхность и рабочие зоны. Здесь же размещена обеденная группа со столом-трансформером. В зоне готовки все место занято ящиками и витринами — всевозможными зонами для хранения.
Кухня отделена от гостиной большой барной стойкой, которую мы также использовали максимально полезно — с внутренней стороны мы сделали ниши для хранения посуды. Кстати, интересный момент. Под окном, где размещена мойка, есть батарея. Ее никуда не убирают. В столешнице сделаны отверстия для циркуляции воздуха и все, — объяснила Ксения Масленникова.
За барной стойкой размещен угловой диван, который начинает уже гостевую комнату и зону TV. Здесь вместо окна — французская дверь, ведущая на террасу. За TV-зоной размещено место для отдыха. Еще один элемент, разделяющий две зоны — это полоска паркета на потолке. Этот элемент не только осовременивает интерьер, но и является его ярким акцентом. Обратите внимание на потолок, который включает в себя три уровня, которые также визуально разделяют помещение на зоны.
— Зонировать такое большое помещение нужно. Однако разделяющие стены слишком сильно сужают пространство. Другое дело напольные отделочные материалы или элементы на потолке — они сделают помещение нескучным. Люди сегодня стараются уйти от узких коридоров и мелких комнат, чтобы в доме или квартире было больше воздуха и света.
Все стены в этом помещении покрашены, потолок сделан из гипсокартона. На полу в кухне использована плитка, в гостиной — паркет. На стене возле дивана использована лепнина в виде дерева, чтобы сделать эту зону более живой и акцентированной.
Следующее помещение — кабинет. Он также оформлен в консервативной и спокойной цветовой гамме, но с креативным акцентом — фотообои с ретро-рисунком на стене делают помещение интересным. Из отделочных материалов были использованы обои, паркет и гипсокартон. Заказчики попросили здесь организовать дополнительное спальное место — встроенный шкаф является и кроватью-трансформером.
Для комнаты отдыха, которая примыкает к сауне, важно было подобрать красивые долговечные отделочные материалы, устойчивые к влаге. Пол здесь облицован плиткой, на стенах паркет и штукатурка. Дизайн помещения создавался на основе его специфики. Кроме дивана и столика возле подоконника здесь установлена небольшая барная стойка. Мебель подобрана из кожи и эко-кожи.
Поднимаемся на второй этаж — это приватная зона со спальнями, гардеробной, санузлом и зимним садом. Детские комнаты нужно было сделать для девочки и мальчика возраста 9−10 лет. Однако, так как ремонт еще только начался, то дизайн детских нужно было сделать для чуть старшего возраста, чтобы внешний вид комнат не потерял актуальность.
Начнем с комнаты для девочки. Здесь дизайнер использовала достаточно стандартную цветовую гамму: белый и розовый цвета, а также несколько акцентов. Для отделки стен дизайнер предложила использовать яркие бумажные обои, что является экологичным вариантом. Было выбрано два рисунка — фоновый и акцентный. Потолок просто покрашен, на полу уложен паркет. Рабочая зона с большим количеством мест для хранения здесь расположена по всему периметру стены.
— В обеих детских архитектором были предусмотрены ниши для шкафов, однако мы отказались от простых шкафов и решили сделать такие мини-гардеробные, спрятанные за текстильными шторами. В детской для мальчика по расстановке мебель — зеркальный вариант комнаты для девочки. Только здесь мы использовали другую цветовую гамму и отделочные материалы. В этой комнате одна из стен облицована декоративным кирпичом, на другой — фотообои, две оставшиеся оклеены обоями «под бетон». Потолок сделан из гипсокартона, так как была необходимость установить встроенные светильники.
Спальня для родителей оформлена в ту же цветовую гамму, что и весь дом. Разве что яркий акцент в виде штор отличает это помещение от остальных. Здесь представлен достаточно стандартный набор мебели: туалетный столик, большая кровать с мягкими панелями, прикроватные тумбы. На стене у изголовья установлены 3D-панели, остальные стены оформлены в штукатурку, потолок — гипсокартонный, на полу — паркетная доска. Интересным элементом являются подвесные светильники над тумбами. Несущую выступающую колонну дизайнер решила облицевать зеркалом, чтобы растворить ее в пространстве. К спальне примыкает вход в гардеробную.
Зимний сад получился самой экологичной комнатой, так как здесь использованы только натуральные материалы, вся мебель плетеная из ротанга и много зелени. Одна из стен в комнате оформлена натуральными бамбуковыми стволами. В помещении много дерева, даже светильники выдержаны в эко-стиле — они украшены деревянными рейками. Стены здесь оформлены в грубую, как песчаник, декоративную штукатурку. В этой комнате два больших окна, потому помещение получилось очень светлым и солнечным.
— Черновые материалы и работы обошлись здесь в $ 25 тыс., на мебель и освещение, а также чистовые материалы будет потрачено примерно $ 40 тыс.
Рендеры: авторская работа дизайн-студии DKing
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
67087
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
42208
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
23610
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
16397
Загадали в 2026-м переехать в свое жилье? Знаем, как вам помочь
10099
«Местность небанальная, поэтому привлекательная». Как живется на улице Беды в Минске
8696
Ремонт за 21 месяц и 41 тысячу долларов. Посмотрите, как преобразилась хрущевка после перепланировки
8005
Новая Боровая или Зеленая гавань? Ищем квартиру для семьи, которая любит природу и комфорт
3162
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
13863
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75631
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4724
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8019
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест



































