Решаем задачу от читателя: увеличить ежемесячный платеж и отдать кредит на жилье за 5 лет или «размазать» сумму на долгие годы и переплатить более 100%  6569  16

Совсем недавно мы составили список, где отобразили все кредиты на недвижимость от банков, которые готовы выдавать деньги белорусам. Там мы рассчитали переплаты и средние платежи в месяц при получении денежных средств под фиксированный процент на весь срок кредитования при дифференцированном типе выплат. Наш читатель задал вопрос: как изменятся выплаты при кредитовании одинаковой суммы на 5, 10, 15 и 20 лет? Приводим расчеты.

Мы всегда рады общению с нашими читателями. Под статьей об уменьшении одним из банков срока кредитования с 20 до 5 лет читатель задал вопрос:

«Почему бы не предоставить статью-кредитный калькулятор? Расчёт оплаты кредита размером в 40.000р. на 5 лет по 13,8%. Какие будут суммы ежемесячного платежа (пускай будет дифференцируемая ставка). И кредит размером в 40.000р. на 20 лет под 13,8%: какие будут суммы ежемесячного платежа (пускай будет дифференцируемая ставка) и какую сумму получится человеку скопить, и какая будет кредитная нагрузка в этом случае?»

Для наглядности мы рассчитаем два типа выплат: дифференцированный и аннуитетный. Хотя аннуитетный тип выплат у нас не используется в кредитах на недвижимость (как это часто бывает в Западных странах), все равно полезно узнать, чем он отличается. Главное отличие в том, что выплаты по кредиту остаются весь срок кредитования неизменными. При дифференцированном типе выплат ваши отчисления банку сокращаются вместе с сокращением основного долга.

Расчеты проведены с помощью сервиса creditportal.by

40.000 рублей на 5 лет

Допустим мы берем 40.000 рублей в банке под 13,8% годовых. Начинаем выплачивать долг по кредиту с сентября 2019 года.

Дифференцированный

Итого сумма платежей: 54.030,00 руб.

Основной долг: 40.000,00 руб.

По процентам: 14.030,00 руб.

Аннуитетный

Итого сумма платежей: 55.595,26 руб.

Основной долг: 40.000,00 руб.

По процентам: 15.595,26 руб.

40.000 рублей на 10 лет

Теперь мы берем 40.000 рублей в банке под 13,8%, но уже на 10 лет. Начинаем выплачивать долг по кредиту с сентября 2019 года.

Дифференцированный

Итого сумма платежей: 67.830,00 руб.

Основной долг: 40.000,00 руб.

По процентам: 27.830,00 руб.

Аннуитетный

Итого сумма платежей: 73.951,76 руб.

Основной долг: 40.000,00 руб.

По процентам: 33.951,76 руб.

40.000 рублей на 15 лет

Теперь мы берем 40.000 рублей в банке под 13,8%, но уже на 15 лет. Начинаем выплачивать долг по кредиту с сентября 2019 года.

Дифференцированный

Итого сумма платежей: 81.630,00 руб.

Основной долг: 40.000,00 руб.

По процентам: 41.630,00 руб.

Аннуитетный

Итого сумма платежей: 94.919,85 руб.

Основной долг: 40.000,00 руб.

По процентам: 54.919,85 руб.

40.000 рублей на 20 лет

Теперь мы берем 40.000 рублей в банке под 13,8%, но уже на 20 лет. Начинаем выплачивать долг по кредиту с сентября 2019 года.

Дифференцированный

Итого сумма платежей: 95.430,00 руб.

Основной долг: 40.000,00 руб.

По процентам: 55.430,00 руб.

Аннуитетный

Итого сумма платежей: 117.986,09 руб.

Основной долг: 40.000,00 руб.

По процентам: 77.986,09 руб.

Результаты

Сколько придется переплатить при различных типах и видах выплат по кредитам на различные сроки, мы привели в таблице:

Тип выплат по кредиту

Общая сумма выплат, руб.

Переплата по кредиту, руб.

Процент переплаты

Дифференцированный

На 5 лет

54 030,00

14 030,00

35,08%

Аннуитетный

На 5 лет

55 595,26

15 595,26

38,99%

Дифференцированный

На 10 лет

67 830,00

27 830,00

69,58%

Аннуитетный

На 10 лет

73 951,76

33 951,76

84,88%

Дифференцированный

На 15 лет

81 630,00

41 630,00

104,08%

Аннуитетный

На 15 лет

94 919,85

54 919,85

137,30%

Дифференцированный

На 20 лет

95 430,00

55 430,00

138,58%

Аннуитетный

На 20 лет

117 986,09

77 986,09

194,97%

Эксклюзив Realt.by:

«Застройщик сказал, что мы не получим документы». Почему дольщикам дома в Логойске, полностью оплатившим жилье, не отдают ключи?

3854 1

Как менялись цены на квартиры между президентскими выборами (инфографика)

3796 8

"Никто посторонний здесь не вбил ни одного гвоздя". Хозяева агроусадеб под Брестом рассказали, сколько стоит у них отдохнуть и как они пережили пандемию

4796 1

Такого еще не было. Realt.by запускает новый уникальный проект о ремонте в новостройке

2796 2

«Куда делись наши деньги?». Держатели жилищных облигаций ЖК «Грушевский посад» записали видеообращение белорусским и польским властям

4153

Тревожный знак для всей «первички»? Готовые квартиры в новостройке на ул. Серова не продались даже с большим дисконтом – итоги аукциона

17716 17

Дачи под Минском: живописные холмы, вековой лес, цены от $3,7 тысячи за участок и от $4,5 тысячи за домик

10067

Каждый этаж сдвинут на 2 градуса. В Могилеве сдан первый винтовой дом «Зодиак», где «квадрат» стоил 1437 рублей

7477 4

Лестницы и от $818 за "квадрат". Как выглядят самые дешевые двухуровневые квартиры с ремонтом в Минске

5190 1

$50 тыс. за участок в Хатежино и $ 6,5 тыс. за землю в Слободе. Итоги аукциона по продаже б/у участков 7 августа

3403

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 3-10 августа 2020 года

3256 65

“Двушки” от $54 тыс. Готовые квартиры в новостройке на ул. Серова вновь выставили на аукцион (цены снова снижены)

6149 3

Сколько стоит снять «двушку» в Минске? Нашли варианты от 250 до 700 долларов в месяц

2986 1

Обзор рынка аренды квартир в Минске за июль 2020 года

3186 5

«Арабы и иранцы уже не приезжают». Почему квартиры премиум-сегмента в Минске стали покупать именно белорусы

8064 6

"Хотел построить родовое гнездо, но теперь здесь жить некому". За $398 тысяч в Ракове продается очень необычный дом

20660 13

«Цены будут минимум на 5% ниже, чем у конкурентов». Leroy Merlin начал строить гипермаркет около Ждановичей

5201

Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (3-9 августа 2020 года)

2472

Несколько этажей за два месяца. Посмотрели, как строится ЖК «Матвеевский», где «трешки» стоят от $84 тысяч

5205 1

«Мне 23, мужу 21, есть двое детей до 3 лет. Мы можем взять льготный кредит?». Юрист подробно объясняет нюансы получения льгот на жилье

2388 3
Комментарии к новости
Вы должны авторизоваться! Войти
1 0
2
sms
+1
20.09.2019 в 14:29
посмотрела условия на рекламирующемся портале creditportal. Майфин отдыхает.... строки с верной информацией можно пересчитать по пальцам одной руки
1 0
2
sms
0
20.09.2019 в 14:25
Veronika в 11:07 19.09.2019:
Почему это аннуитетные платежи у нас не используются? Как минимум в Приорбанке по кредиту на приобретение вторички есть.
еще и у БПС
3K 8.3K
1868
Мирабелла
0
19.09.2019 в 18:08
Сергей Иванов в 15:49 19.09.2019:
а если немножко усложнить задачу и посмотреть с точки зрения инфляционных процессов?
Для решения усложненных задач, неплохо бы с самим господом Богом иногда на брудершафт пить.
1.5K 1K
768
vhlev
0
19.09.2019 в 17:55
Дмитрий Мартыненко в 17:23 19.09.2019:
vhlev в 12:50 19.09.2019:
А вообще реалт, раз вы так всех ракламируете, то пошли бы в банки с реальными цифрами по. А то, что вы предоставили попахивает проплаченной рекламой портала: кредит портал бай.
https://myfin.by/bank/belinvestbank/kredity/1022-na-priobretenie-zhiloyi-nedvizhimosti
вот что от вас я хотел увидеть.
Попахивает рекламной myfin!

Про реальные цифры - ни на creditportal, ни на myfin данные указаны не совсем корректно. По информации на сайте банка 13% есть только для нуждающихся или только с застройщиками-партнерами (а их не очень много, и не с первого месяца кредита).
Вот вроде мужчина в пиджаке, наверное риелтор. Важная птица, но наверное не в курсе, что помимо беларусбанка вторичку кредитует белинвестбанк. и не под 13,86%, а под ровно 13%. а всякие там программы от бпса или другие помощники даны я в рассчет не беру. А если вы мне не верите, то приезжайте в белинвест) ну или хотя бы на сайт и пообщайтесь с консультантом. Но зачем предлагать белинвест с их 13%, если можно беларусбанк предложить с их 13,86%, наверное потому ,что ББ является банком партнером?!) А на счет цифр майфина... так там все верно указано, потому что буквально на днях получил одобрение на указаную сумму с графиком платежей.
20.9K 17.4K
5731
eventer
+3
19.09.2019 в 17:48
Виталий в 16:48 19.09.2019:
))))))
Хороший пример, жаль только наполовину. Вторая половина примера заключается в девальвации в 250%. Девальвация в пять (!!!) раз обогнала рост ставки СР, при том, что цены на недвижимость упали на 10-15% в долларовом исчислении.
опа-опа. какая разница на какой процент девал обогнал ср, если в абсолюте сумма остатка и выросшая ставка делают жизнь заемщика некомфортной. а если еще и источник дохода скукожился, то вообще мрак.
даже 10 тыс. долларов остатка под 48% способны вынуть мозг.
в конкретных цифрах:
10 тыс. баксов на 10 лет при ставке 48% дают 456 баксов в первый месяц
или
10 тыс. баксов на 10 лет при ставке 13% дают 164 бакса в первый месяц.
если ты не полный буратино, то увидишь разницу даже невооруженным глазом.
2K 1K
910
Дмитрий Мартыненко
-1
19.09.2019 в 17:23
vhlev в 12:50 19.09.2019:
А вообще реалт, раз вы так всех ракламируете, то пошли бы в банки с реальными цифрами по. А то, что вы предоставили попахивает проплаченной рекламой портала: кредит портал бай.
https://myfin.by/bank/belinvestbank/kredity/1022-na-priobretenie-zhiloyi-nedvizhimosti
вот что от вас я хотел увидеть.
Попахивает рекламной myfin!

Про реальные цифры - ни на creditportal, ни на myfin данные указаны не совсем корректно. По информации на сайте банка 13% есть только для нуждающихся или только с застройщиками-партнерами (а их не очень много, и не с первого месяца кредита).
27.5K 40.6K
10215
Виталий
0
19.09.2019 в 16:48
ужс в 16:31 19.09.2019:
Сергей Иванов в 15:49 19.09.2019:
а если немножко усложнить задачу и посмотреть с точки зрения инфляционных процессов?
Таки да, и еще при внезапном росте СР, как например было в 2011, когда с 12 до 45% в течении года выросла
Кредиты ж теперь с привязкой к СР идут.
))))))
Хороший пример, жаль только наполовину. Вторая половина примера заключается в девальвации в 250%. Девальвация в пять (!!!) раз обогнала рост ставки СР, при том, что цены на недвижимость упали на 10-15% в долларовом исчислении.
512 349
163
ужс
-1
19.09.2019 в 16:31
Сергей Иванов в 15:49 19.09.2019:
а если немножко усложнить задачу и посмотреть с точки зрения инфляционных процессов?
Таки да, и еще при внезапном росте СР, как например было в 2011, когда с 12 до 45% в течении года выросла
Кредиты ж теперь с привязкой к СР идут.
9 1
6
Сергей Иванов
0
19.09.2019 в 15:49
а если немножко усложнить задачу и посмотреть с точки зрения инфляционных процессов?
1.5K 1K
768
vhlev
-1
19.09.2019 в 12:50
А вообще реалт, раз вы так всех ракламируете, то пошли бы в банки с реальными цифрами по. А то, что вы предоставили попахивает проплаченной рекламой портала: кредит портал бай.
https://myfin.by/bank/belinvestbank/kredity/1022-na-priobretenie-zhiloyi-nedvizhimosti
вот что от вас я хотел увидеть.
1.5K 1K
768
vhlev
0
19.09.2019 в 11:57
Veronika в 11:07 19.09.2019:
Почему это аннуитетные платежи у нас не используются? Как минимум в Приорбанке по кредиту на приобретение вторички есть.
Забыл добавить, в аннуитетном кредите, если ты решил досрочно погасить, то ты обязан выплатить % банку, которые банк не дополучит, если ты будешь платить каждый месяц.
1.5K 1K
768
vhlev
0
19.09.2019 в 11:55
«Почему бы не предоставить статью-кредитный калькулятор? Расчёт оплаты кредита размером в 40.000р. на 5 лет по 13,8%. Какие будут суммы ежемесячного платежа (пускай будет дифференцируемая ставка). И кредит размером в 40.000р. на 20 лет под 13,8%: какие будут суммы ежемесячного платежа (пускай будет дифференцируемая ставка) и какую сумму получится человеку скопить, и какая будет кредитная нагрузка в этом случае?»
Увы не дочитали до конца.
Берем 40000 на 5лет. Ежемесячно платишь начиная с 1150р.(включая %) и постепенно эта сумма уменьшается до 600р. в месяц (примерно столько платеж по основному долгу)

Берем 40000 на 20лет. Ежемесячно платишь начиная с 630р.(включая %) и постепенно эта сумма уменьшается до 170р. в месяц
суть в том что: 1150-630=520р. можно отложить в месяц
520*12=6240 в год
6240*5=31200 за 5 лет
теперь вернемся к основному долгу: на 20 лет получается 170р. в месяц основного долга
170*12= 2040р. за 1 год
2040*5= 10200 за 5 лет

итого: 31200+10200=41400, получилось даже чуть больше но основной долг мы закрываем. и банку % не переплачиваем дальше. Остается посчитать, сколько мы выплатим по % за 5 лет при кредите на 20 лет, но это будет порядка 470р. в месяц, которые будут уменьшатся. в любом случае это выгоднее, чем брать кредит на 5 лет.

есть возражения ,пишит в комменты!
1.5K 1K
768
vhlev
0
19.09.2019 в 11:35
dronic в 09:51 19.09.2019:
какой умный читатель! В банке работает наверное!
Слава богу, что не там. за гроши умирать не хочется. А 5000$ без процентов можно получить только через 5 лет работы.

Почему это аннуитетные платежи у нас не используются? Как минимум в Приорбанке по кредиту на приобретение вторички есть.
А вот вы определенно работник банка: аннуитетные платежи выгодны только банку. При дифференцированном подходе погасив ежемесячный платеж, все что сверху закинете, гасит основной долг, соответственно доля банку будет уменьшатся. При аннуитетном подходе вы гасите долг только банку.
0 1
1
Veronika
-1
19.09.2019 в 11:07
Почему это аннуитетные платежи у нас не используются? Как минимум в Приорбанке по кредиту на приобретение вторички есть.
512 349
163
ужс
+1
19.09.2019 в 10:30
Вывод: в РБ выгодно быть льготником
И это грустно.
109 40
64
dronic
0
19.09.2019 в 09:51
какой умный читатель! В банке работает наверное!